Трес лечес, или как тюменский Optimist Coffee внедрил испанский десерт в свое обновленное меню

Гречка в азиатском стиле с кунжутным маслом и соевым соусом, тост с яйцом пашот, лососем и соусом голландез, скрэмбл с грибной сальсой — аппетитно, не правда ли? Такие фирменные блюда тюменцы могут попробовать в популярной кофейне Optimist Coffee. С недавнего времени там работает Роман Шапошников — бренд-шеф, который разработал обновленное меню для заведения в центре Тюмени. Он помог редакции Moi-portal.ru разобраться в новинках. Поэтому рассказываем, какими необычными завтраками могут насладиться жители.

Optimist Coffee — это тюменская кофейня, расположенная на улице Челюскинцев, 36. Здесь можно не только вкусно позавтракать, пообедать и поужинать, но и отведать настоящий кофе. В августе этого года для своих гостей заведение представило обновленное меню, над созданием которого трудился местный бренд-шеф Роман Шапошников, ранее работавший в Санкт-Петербурге. 



Что нового?

«Гречневая каша в азиатском стиле» — гречка с кунжутным маслом и соевым соусом, яйцом пашот и соусом голландез с кинзой и кунжутом. Эту крупу все привыкли видеть в качестве каши с молоком либо с мясом и грибами, а кунжутное масло и соевый соус обычное используют в рисе, но в «Оптимисте» решили выбрать гречку. С одной стороны, это необычно, а с другой — очень вкусно. Стоимость — 280 рублей.

«Мы решили обновить меню, потому что в этом мире все растет, все меняется, и тренды гастрономии тоже. Чтобы оставаться на волне, надо им соответствовать. Я слежу за ними, и проект Optimist меня привлек тем, что передо мной стояла задача — сделать такое меню, которое бы соответствовало новому времени. Поэтому я здесь, чтобы давать культуру современного и комфортного питания», — сказал бренд-шеф.

Интересно, что фирменное блюдо оптимиста — сырники, не претерпело сильных изменений. Единственное — обновили топпинги. Например, появился крем из вареной сгущенки и сметаны, а также соус трес лечес — это топпинг из топленого и сгущенного молока, а также сливок. Есть еще один вариант сырников — с вишневым вареньем. Попробовать лучшие сырники в городе можно за 260 рублей.

«Наша задача — поделиться с гостем своим видением правильных завтраков, обедов и ужинов. Мы стараемся донести смысл наших блюд. Концепция "Оптимиста" — дать возможность посетителям прийти в энергетически правильное, заряженное место, насладиться атмосферой, обстановкой и качественной едой».



Абсолютно новым блюдом в меню стал «Скрэмбл» — всеми знакомая болтунья, только в ощущениях, будто немного недоготовленная — однако в этом и есть смысл. В блюдо также входит тартин — ремесленный хлеб на закваске. К скрэмблу добавляется обжаренный бекон и грибы или же лосось и свежие брокколи, а в завершение все это поливается оливковым маслом, посыпается перцем и зеленым луком. Стоимость — 300 рублей.

«В еде есть такая же мода, как в одежде, автомобилях и музыке. Существуют современные тренды, техники и сочетания вкусов. На данный момент, например, популярна минималистичная еда, когда на тарелке 3-4 ингредиента. Это для того, чтобы гость мог поесть с комфортом и почувствовать вкус и качество каждого составляющего», — добавил Роман.




Еще одна новинка — «Тост с яйцом пашот и лососем». «Фундамент» блюда — это японская бриошь, которая от французской отличается меньшим количеством жиров. Бриошь — это хлеб, который делается на муке и сливочном масле, практически без добавления воды. На нее выкладывают рыбу, которую заблаговременно маринуют, сверху добавляются два яйца пашот (яйцо с жидким желтком, сваренное в воде с уксусом) и все это поливают соусом голландез (это соус на сливочном масле и желтках, один из классических соусов, который делается всего из двух ингредиентов). Тосты можно попробовать и с другими вкусами — с грибной сальсой или битым авокадо. Их стоимость варьируется от 350 до 450 рублей.

«Я долго вел переговоры с “Оптимистом”, мне нужно было понять, о чем проект и подходит ли ему моя предложенная еда. После разговоров мы поняли, что мои предложения соответствуют концепции заведения, и решили попробовать их реализовать. Поменялось практически все, самое главное — подход к еде, ее приготовлению и заготовкам. Блюда стали более минималистичные, ингредиентов стало меньше, но упор начал делаться на качество и на работу с мелкими деталями», — прокомментировал специалист.




И третье блюдо — это испанский десерт «Трес лечес». Классический белый бисквит заливается соусом из трех видов молока и украшается нектарином, чтобы добавить блюду свежесть, а также лепесткам миндаля, чтобы придать ореховый вкус. Стоимость — 200 рублей.

«Я работал в Петербурге и вдохновился культурой еды этого города. Он очень приближен к европейским форматам небольших кафе, где в каждом есть ребята, которые глубоко погружены в то, что делают. Они любят своих гостей и устанавливают с ними теплый обмен энергией. Наше меню и еда достаточно простые, но в простоте заключается все самое сложное», — рассказал Роман Шапошников. 

Кроме всего прочего, теперь в заведении можно попробовать шакшуку с соусами из томатов и перцев, а также классический салат с овощами. С полноценным обновленным меню ты можешь ознакомиться на сайте. Также мы запустили конкурс, в котором можно выиграть 1000 рублей на завтрак в Optimist Coffee. Чтобы принять участие, необходимо под этим постом отметить того человека, с кем бы ты хотел разделить трапезу. Победитель получит 2 сертификата.