«Экстремальные 436»: как тюменцы отметили День города на «Уличной классике»

Каждый год в последние выходные июля Тюмень расцветает самыми разными увлечениями для каждого жителя и гостя города – от книжных ярмарок до экстрима на воде и суше. «Уличная классика» дала площадку тем, кто сделал спорт своей профессией или стилем жизни и помог нам увидеть, сколько на самом деле существует «опасных» спортивных активностей.

В какой-то момент могло показаться, что тюменский День города празднуют всей Россией: на площадку возле моста Влюбленных приехали экстремалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и других региональных центров. С 10 утра они могли поучаствовать в фристайл-шоу, мастер-классах по самокату или BMX, силовом экстриме, скалолазании, кроссфите и даже сесть за аквабайк на Туре. Ранее такой формат назывался Extreme Expo, а в этом году вошел в состав нового фестиваля, который уже регулярно проводят в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке и многих других городах.

Фото Артема Сонсина

«Это вообще здорово, что у нас формируется сообщество, которое можно найти везде, в любом городе. Иногда может показаться, что в других городах ничего и не происходит, а когда видишь все своими глазами, то хочется ездить по России дальше. Надеюсь, тюменские ребята приедут в Казань и так же восхитятся тому, какие возможности у нас предоставлены для самых разных видов спорта», — рассказал редакции Moi-portal.ru пятикратный чемпион России по BMX Ирек Ризаев.

С 12:30 экстремалы разного уровня подготовки могли присоединиться к фристайлу под наблюдением профессионалов, для которого организаторы подготовили специальную передвижную площадку, в том числе скалодром. Также для спортсменов каждый час проводились соревнования по кроссфиту, скалолазанию и силовому экстриму с призовым фондом от 60 тысяч до 1,5 миллиона рублей. В них участвовали 200 тюменских и иногородних спортсменов, которые заранее прошли онлайн-отбор. Фото Артема Сонсина

Также вместе с коллегами лидер тюменского воркаут-движения Сергей Мехнин организовал для тюменцев соревнования по Street workout, где каждый мог поставить свой рекорд по подтягиваниям на одной руке, переднему вису и другим дисциплинам. На площадке тренировались и выступали локальные спортивные профессионалы, которые объясняли, что такое «выходы силой», «передний вис», «ласточка», «горизонт», «флажок» и «крокодил», а также помогали выполнять упражнения правильно, без вреда организму. Тех, кто займет первые места в рекордной таблице, награждали на сцене мероприятия после 19:00.


Для зрителей организаторы подготовили лекторий с федеральными экспертами и практиками, которые рассказали, насколько тяжело войти и остаться в экстремальном спорте, а также как он развивается в разных регионах страны. Между выступлениями и награждениями гостей приглашали выйти на сцену поучаствовать в квестах, например, посоревноваться, кто из присутствующих сможет назвать наибольшее количество экстремальных видов спорта.


«Мы рады пробовать и показывать что-то новое, что-то, что может разнообразить и без того яркий экстремальный спорт. Особенно приятно проводить его в Тюмени, по сути там, где все начиналось, и видеть, как город становится местом притяжения для разных крутых ребят из всех уголков России», — рассказал редакции Moi-portal.ru президент Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team) Иван Шмонин.

Участников и гостей шоу также приглашали на музыкальную афтер-пати. С 21:00 на сцене Набережной выступили исполнители молодого московского лейбла BASE MUSIC: OTANA, Клим, Yaarti и неаринаменя. Интервью с последней исполнительницей скоро выйдет на нашем сайте.