Метровый блин и рубка шашкой: как ялуторовчане встречают туристов со всей России?

В Ялуторовске с 2021 года действует туристический маршрут «Карнавал событий», где гостей на территории комплекса «Ялуторовский острог» ждут интерактивные площадки, посвященные событийным праздникам, дегустации блюд и мастер-классы. Журналист Moi-portal.ru отправилась в путешествие по этому маршруту и решила рассказать, что необычного можно увидеть и попробовать в рамках тура. Ее посвятили в блинопеки, она сделала куклу-оберег, порубила шашкой бутылку с водой и осталась под огромным впечатлением.

Представь, ты выходишь из транспорта, в глаза светит солнце, а тебя встречают люди в красивейших национальных нарядах и зовут своими руками испечь метровый блин. Все это происходит в сопровождении гармони, песен и плясок. Ты сразу окунаешься в атмосферу ярких сибирских праздников, а также в мир крестьянских увеселений и забав. Именно такое начало туристического маршрута «Карнавал событий» предлагают ялуторовчане на территории комплекса «Ялуторовский острог».



Первым делом туристов приглашают приготовить огромный блин. Для этого каждый участник получает обмундирование — косынку и фартук, а также необходимые инструменты. Задача блинопеков — вылить на большую сковороду масло, разровнять его, а после равномерно налить заранее приготовленное тесто. Дальше миссия посложнее. Когда одна сторона станет румяной и поджаристой, настает время перевернуть блин на другую сторону. И в этом деле были задействованы целых пять человек — трое потихоньку отколупывали тесто, а двое с помощью большой скалки сворачивали блин. Зрелище хоть и интересное, но возле раскаленной сковороды в 30-градусную жару стоять непросто. Не обошлось и без хоровода вокруг пекущегося блина. К слову, хороводы — это неотъемлемая часть туристического маршрута. По Ялуторовскому острогу передвигаются только так и никак иначе.




Готовое блюдо, конечно же, разделили между гостями, а чтобы не есть всухомятку, туристам налили наваристый травяной чай. Признаться честно, вкуснее этого чая я еще ничего не пробовала. Также все подчеркнули невероятный вкус блина, поэтому я решила узнать у Кумушки (Елена Корсун, сотрудница острога), в чем же главный секрет?

«Секрет блина — немножко любви, хорошего настроения, щедрости и гостеприимства. Все это складываете в одну миску, блендером взбиваете, а еще лучше лопаточкой, и готово. Люди приезжают сюда, чтобы получить хорошее настроение, и получают его», — рассказала Moi-portal.ru Елена.


Кстати, на протяжении всех 12 лет, что существует Ялуторовский острог, его сотрудники пытались испечь самый большой блин в России. И в этом году им наконец удалось это сделать — эксперт Книги рекордов России зафиксировал достижение — блин размером 2 метра 95 сантиметров.

После мастер-класса по выпеканию блина и его дегустации всех туристов отправили в самую гущу событий — внутрь Ялуторовского острога. Это сооружение, огороженное высоким частоколом со сторожевыми башнями, искусственным рвом и подъемным мостом через него. На его территории возведены невероятные, просторные деревянные строения.



Помимо первой интерактивной площадки, которая называлась «Сибирская Масленица», гостей ждали «Квасной пир», «Капуста-барыня» и «Августовские спасы». А вместе с этим дегустация кваса, яблочного варенья из сада декабриста Василия Тизенгаузена, блинов, медовухи, травяного чая из самовара-богатыря.

Чтобы отведать кваску и охладиться в жаркую погоду, нужно было угодить квасному царю. Для этого всем присутствующим раздали ложки, бубен и другие народные инструменты, а также — карточки с частушками. Правило простое: хочешь пить — спой под играющую гармонь частушку! Нельзя не отметить, насколько был хорош этот напиток. После дегустации кваса всех гостей отправили попробовать медовуху, яблочные пирожки, мед и яблочное варенье.




«Варенье варят наши девочки-мастера, которые сами все изготавливают. Все свежее, стараемся для гостей», — рассказывает Ольга Романова, сотрудница острога.



Пожалуй, после этой дегустации туристов ждало самое зрелищное событие — рубка шашкой от казака Митяя. Шашка — это длинное клинковое рубяще-колющее холодное оружие, которое в 19 веке получило свое распространение на Ближнем Востоке, в Центральной России и на Кавказе. Для показательного выступления родовой казак использовал наполненные водой пластиковые бутылки. Правильная стойка, выкрут, режущий звук, и вот бутылка поражена острым клинком, а вода разбрызгивается во все стороны. Самое интересное — все желающие могли взять в руки оружие и попробовать себя в рубке. И, конечно, мужчины не смогли устоять перед таким предложением.

«Для меня рубка — это как тренировка в спортзале, потому что работают все группы мышц. Однажды за один вечер я порубил 200 бутылок, а утром меня ждала приятная мышечная боль, как после хорошей нагрузки в спортзале. Шашка раньше являлась неотъемлемой частью казака. У нас в России существует федерация рубки шашкой, проводятся даже различные соревнования. В 2019 году я участвовал в региональном этапе и занял первое место», — поделился Митяй.



Это все, что осталось от пятилитровой пластиковой бутылки

Дальше гостей отправили на соревнования по рубке капусты, познакомили со Снегурочкой и направили в избу на мастер-класс по созданию куклы-оберега. В программу тура также входит большой сибирский обед — уха, соленая рыба, вареная картошка, овощи, блины с икрой, пельмени, морс, пирог с брусникой и многое другое. Поэтому вот мой совет — не увлекайтесь дегустацией на интерактивных площадках, оставьте место для такого разнообразного и очень вкусного обеда!





После еды туристов ждал завершающий этап — экскурсия по острогу. Мы посетили кузницу, амбар, оружейную, пыточную, увидели мастерские народной тряпичной куклы, гончарную, ткацкую, росписи по дереву и другие удивительные места. По окончании активностей желающие могли подняться на самую высокую башню, откуда открывается потрясающий вид на весь Ялуторовск. А между 3 и 4 этажом загадать желание, которое обязательно сбудется.



«В рамках чартерной программы “Москва — Тюмень” мы задумались о том, что бы такого сделать уникального и чем удивить наших гостей. Решили соединить все самые яркие сибирские праздники в единый маршрут, так и возникла идея создать “Карнавал событий”. Протестировали мы его впервые на москвичах, которые остались под большим впечатлением. Им очень понравилась наша атмосфера, которая вызвала “вау”-эффект. А потом стали приглашать всех желающих из разных городов. У нас каждая локация сопровождается дегустацией, гости отмечают, что все очень вкусно, никто из них голодными не уходит», — прокомментировала Анастасия Метелина, заместитель директора культурного центра «Арт-Вояж».

Туристический маршрут «Карнавал событий» действительно стоит того, чтобы приехать даже из самых дальних уголков нашей страны. Это мгновенное погружение в старинную культуру и быт, это доброжелательные, улыбающиеся и заряжающие своей энергией сотрудники, которые не дадут тебе соскучиться. Программа настолько насыщенная, что ты совершенно не замечаешь, как проходит время. Тебя накормят, напоят, развлекут, а уедешь ты вдохновленный, полон сил и с легким чувством усталости, потому что плясать и водить хороводы, знаете ли, дело непростое.