Русский Стоунхендж и Пик любви: топ идей для туризма в России

Почему бы не отправиться в путешествие по России? Если этот вопрос хоть раз возникал в твоей голове, значит, у нас найдется несколько идей, которые тебе могут понравиться. Рассказываем, сколько денег нужно, чтобы «покорить» склоны Эльбруса, где в Карелии найти русский Стоунхендж и какие места на Байкале еще не переполнены туристами.

Эльбрус 

Блогер Вадим Стукалов решил спонтанно рвануть на самую высокую гору России. Был ноябрь, в Москве еще не пахло зимой, а горы в Кабардино-Балкарии покрывались снежной пеленой. Он рассказал, что ехать туда лучше с друзьями, хотя и без них можно насладиться природой, едой и даже дорогами — по словам Вадима, ездить по ним одно удовольствие.

«На Эльбрус стоит ехать, потому что там невероятная природа, необыкновенная кухня и, самое главное, прекрасные дороги, по которым можно передвигаться без проблем! Да и кататься там одно удовольствие. Но я бы советовал отправляться в компании с друзьями, так будет гораздо веселее», — поделился блогер с Moi-portal.ru.

Поляна Азау. Фото: kavtur.ru

Путешествие длилось четыре дня, и за это время Вадим потратил около 70 тысяч рублей: на перелеты Москва — Минеральные Воды, проживание, питание и «покорение» склонов. Он обустроился в отеле у местных жителей, заплатив порядка 10 тысяч рублей, и первым делом отправился на Поляну Азау. Это горнолыжный курорт у подножия Эльбруса — место, где встречаются люди, подъемники и снежные склоны.

«Я приехал на Азау и пошел на поиски хорошего инструктора. Конечно, это стоило недешево, час индивидуального катания — от трех тысяч рублей», — сказал он.

Вадим хотел подняться до наивысшей точки горнолыжной трассы «Приют 11», которая находится на высоте 4 050 метров. Склоны показались блогеру сложными, но ему удалось их осилить.

Фото из личного архива Вадима Стукалова

Он советует перед поездкой на Эльбрус заняться физической подготовкой: много гулять и бегать, а еще как можно чаще ходить в баню. По словам Вадима, туристам в горной местности необходимы выносливость и закалка — с ними будет гораздо проще. Конечно, это касается зимнего сезона, а если поехать на Эльбрус летом, «покорить» склоны получится только с помощью подъемников. 

Читай также материал о тюменке, которая за семь дней отдыха в Кабардино-Балкарии потратила всего 10 тысяч рублей  

Карелия

До республики проще добираться через Санкт-Петербург или Москву: из обоих городов едут поезда, а в Северной столице распространены организованные туры на автобусе или самостоятельные поездки на машине — дорога занимает около пяти часов.

В «СканТуре» нам рассказали, что самое популярное место в Карелии — горный парк Рускеала — мраморный каньон, который находится посреди хвойного леса. Вход в парк стоит 450 рублей — за эти деньги туристы получают доступ к смотровым площадкам и всей территории каньона, кроме подземной зоны — вход в нее обходится в 2 000 рублей.

«Рускеала не единственное популярное место в Карелии. В топ входит остров Валаам на Ладожском озере — туристы едут туда смотреть на скалы из гранита, старинный монастырь и на природные пейзажи», — сообщил туроператор.

Есть менее известное место — гора Воттоваара, скальный массив, окруженный будто мистическим лесом. Он далек от обычного: ветки на старых, сухих деревьях извиваются, а склоны усеяны валунами-сейдами — их еще называют камнями «на ножках». Из-за них место прозвали «русским Стоунхенджем», на который без удивления не взглянешь. 

Гора Воттаваара. Фото: barcaffe.ru

Без остановки до Воттоваары не съездить: на подъем и спуск, учитывая осмотр местности, уйдет примерно полдня, поэтому опытные туристы рекомендуют обустраиваться вблизи горы в поселке Гимолы. Там можно переночевать, а утром отправиться домой. Ночь на турбазе для одного человека обойдется в 1 500 рублей.

Студенты могут отправиться в бесплатное путешествие по России

Байкал

Можно добраться до Иркутска, а через него в поселок Листвянка — одно из известнейших мест среди туристов. Оттуда же можно перебраться на остров Ольхон, посмотреть на озеро сквозь скалы и даже познакомиться с бурятскими шаманами. В туристические сезоны, летом — в июле-августе, а зимой — в феврале, в эти места съезжается большое количество людей.

По словам турагента Ирины Полещук, есть место для отдыха, которое еще не страдает от большого наплыва туристов — Тункинская долина. Это впадина на высоте около 2 000 метров над уровнем моря. Спикер рекомендует посетить Аршан — курорт у подножия Восточных Саян, в котором можно принять целебные минеральные ванны и попробовать воду из источника на вкус.

«Эти варианты немассовые, недорогие, не сильно популярные пока. Но безумно интересные, дают реальный отдых и наслаждение природой», — ответила она.

Пик любви. Фото: rutrail.org

Кроме источников, в Аршане есть знаменитый Пик любви — вершина, названная в честь легенды о влюбленных. Восхождение на нее занимает около 4-5 часов, поэтому к маршруту нужно подготовиться.

В Тункинской долине есть потухшие вулканы, большие водопады, «Изумрудные озера», но, чтобы их увидеть, нужно следовать за экскурсоводами. Туры стоят дорого — от 45 тысяч рублей.

На какие озера съездить во время летнего отпуска в 2022 году

Куда едут россияне

По результатам исследования, которое Tvil.ru предоставил редакции Moi-portal.ru, в этом году летом наибольший поток туристов ожидается в Сочи, Ялте и Санкт-Петербурге. Аналитики сделали такой вывод, подсчитав объем бронирований в отелях по всей стране.

В десятку популярных направлений, кроме трех лидеров, вошли Казань, Гагра, Москва, Кисловодск, Калининград, Тюмень и Владивосток. Из всех названных городов самыми дорогими считаются Ялта и Санкт-Петербург — здесь средняя стоимость одной ночи составляет более 4 тысяч рублей.

Где забронировать жилье в путешествие

Не стоит забывать о туристическом кешбэке. Сейчас программа работает только на детские путешествия, однако со второй половины лета запустится новый этап, рассчитанный на взрослых. Можно будет приобрести осенние туры, которые начнутся с 1 октября.

Условия прежние: нужно перейти на сайт «Мир путешествий», выбрать вариант отдыха, зарегистрировать карту «Мир» в системе лояльности (инструкция представлена там же) и оплатить поездку. Позже на счет вернется 20% от всей суммы. 

За время существования проекта удалось выделить топ популярных регионов. Первое место занимает Краснодарский край, а на втором и третьем располагаются Москва и Московская область. Замыкают пятерку Санкт-Петербург и Татарстан.

Олеся Гордиенко для Moi-portal.ru