Гид по России: куда отправиться на майские праздники

В этой подборке «Гид по России» редакция Moi-portal.ru расскажет о том, куда тюменцы могут отправиться на майские праздники. В 2022 году выходные приходятся с 1 по 3 и с 7 по 10 мая. Некоторые сотрудники договариваются с руководством, чтобы с 4 по 6 мая у них также были нерабочие дни. Получается мини-отпуск.

Курорты России

Если вы любитель моря, то этот абзац для вас. Пляжный сезон в это время еще не открыт, но, если погодные условия достаточно комфортны, можно прогуляться по городу и вблизи воды, осмотреть достопримечательности. Например, в Сочи в мае уже можно заметить загорающих на пляже. Если вылетать 30 апреля из Тюмени, а возвращаться 10 мая, то придется заплатить 24 тысячи за билеты туда обратно на курорт. Билет в Симферополь в эти же даты будет стоить на одну тысячу дешевле.

Российские просторы

Пляжный отдых вам не по душе? Тогда рассмотрим города страны. Санкт-Петербург, Москва пестрят различными предложениями — можно сходить в парк Зарядье, в Эрмитаж, Русский музей, погулять по Невскому и многое другое. В среднем билет в нашу столицу будет стоить из Тюмени 5 500, а в Питер — 6-8 тысяч рублей. Кроме этого, отлично для прогулок подойдет Казань. Сейчас билет на 1 мая продается за 5 тысяч рублей, в остальные дни достигает 11 тысяч рублей. Также можно слетать в Калининград или Выборг.


Страны СНГ

Отдых на майских праздниках в этих странах также всегда популярен. Отдых в Белоруссии доступен при минимальном бюджете. Совершайте обзорную экскурсию по Минску, посетите Брестскую крепость, погуляйте по Беловежской пуще. В Абхазии можно посетить пещеры Нового Афона, Ботанический сад, озеро Рица.

Майская природа

Для любителей активного отдыха предлагаем несколько вариантов. Первый из них — это Большая Байкальская тропа, которая соединяет несколько национальных парков и заповедников. Общая протяженность — 1800 км. Если так далеко отправляться не хочется, то в Воронеже есть Дивногорье. Визитная карточка музея-заповедника — меловые ландшафты, пещерные комплексы и долинные склоны реки Дон. Из города весной в ту сторону начинает ходить электричка. А в трех часах езды от Уфы расположен природный парк «Мурадымовское ущелье». Его общая площадь равна 23 тысячам гектаров. Каньон реки Большой Ик богат горными вершинами, пещерами и лесными массивами.

Ну а если вы не нашли для себя ничего интересного, то можно посмотреть нашу прошлую подборку про живописные города для путешествий по этой ссылке.