Куда тюменцам поехать кататься на горных лыжах и сноуборде

Все чаще в социальных сетях стали появляться фото людей в стильных горнолыжных костюмах, на белоснежном склоне на лыжах или сноуборде. Редакция Moi-portal.ru подготовила список мест, где можно отдохнуть от городской суеты, спускаясь с горы любимым способом.

Ближайшие горнолыжные склоны к Тюмени – «Воронинские горки» и «Кулига-Парк». Здесь можно впервые встать на доску или лыжи или же размяться перед началом сезона опытному спортсмену, усовершенствовать свои навыки.

«Воронинские горки» предлагают своим посетителям три прекрасно подготовленные трассы, их протяженность порядка 350 м каждый склон. Перепад высот около 50 метров. Подходящие для спуска трассы есть и для начинающих, и для спортсменов со стажем. На территории горнолыжного центра есть прокат снаряжения, помещение для переодевания и кафе. В центре проводят различные соревнования, работают инструкторы.

Расстояние от центра Тюмени: ~5,5 км

База отдыха «Кулига Парк» ждет посетителей для катания на трех трассах с максимальной длиной 360 метров с перепадом высот до 55 м. Здесь также имеется сноу-парк для отработки спортивных трюков на лыжах или сноуборде. На территории можно найти кафе, рестораны, прокат и сервис, а также огромный выбор других развлечений. Сюда можно приехать всей семьей и каждому найдется подходящий вид активного отдыха – тюбинг, каток, катание на лошадях и другое. Здесь же можно арендовать домик, баню.

Расстояние от центра Тюмени: ~45 км

Если вы готовы уехать от Тюмени дальше, то добро пожаловать на горнолыжные курорты Свердловской и Челябинской области. Здесь уже более длинные трассы, кресельные подъемники, гостиницы у подножия горы.

Горнолыжный центр «Гора Ежовая» расположен в окрестностях города Кировград, в Свердловской области. Предлагает посетителям 6 трасс, с различным уклоном и протяженностью от 550 м до 1450 м. Перепад высот составит 250 метров. Здесь уже более развитая сеть подъемников, есть и бугельный (ехать на лыжах/сноуборде, придерживаясь за бугель), и кресельный (который поднимает спортсменов на кресле). На территории несколько видов развлечений: кафе, рестораны, бани, возможность пешей прогулки по горам и, конечно, гостиница.

Расстояние от центра Тюмени: ~420 км

Спортивно-развлекательный комплекс «Гора Белая» находится недалеко от города Нижний Тагил, в Свердловской области. Гора Белая является одной из красивейших на Среднем Урале. И Белой ее нарекли не случайно: склоны горы с осени до весны покрыты снегом. Взойдя на гору, можно невооруженным глазом разглядеть города Свердловской области: Невьянск, Кировград, Верхний Тагил и даже Екатеринбург. Здесь есть трассы для туристического катания протяженностью 1900 м и 1800 м, спортивные трассы для проведения соревнований – по 890 м и 900 м, а также учебная трасса длиной 490 м. На территории горнолыжного комплекса имеется сноупарк и трасса для халф-пайпа (спортивная дисциплина в соревнованиях по сноуборду). Подъемники аналогично Ежовой – кресельный и бугельные. На территории парка отличная смотровая площадка, гостиница, кафе, трасса для тюбинга.

Расстояние от центра Тюмени: ~470 км

Челябинская область славится горными массивами, большая часть Уральских гор расположилась именно здесь. Поэтому горнолыжные центры здесь – это просто необходимость, еще в советское время здесь проводились горнолыжные соревнования в масштабах страны.

Горнолыжный курорт «Солнечная Долина» предлагает 12 горнолыжных трасс, общей протяженностью 8 километров – от 300 м до 1250 м, уникальные спортивные трассы для кросса, хаф-пайпа и слоупстайла. Здесь функционирует один из лучших в России сноу-парков. Кроме трасс, на курорте можно найти атмосферный апарт-отель, несколько ресторанов, хаски и конный центр, прокат экстрим-техники, барбекю-зоны. В «Солнечной Долине» проводятся крупные соревнования, в частности проходил этап Кубка мира. На территории курорта есть кресельный подъемник, а также несколько бугельных и учебный, в виде ленты на трассе, по которому легко подняться даже ребенку.

Расстояние от центра Тюмени: ~560 км

Центра активного отдыха «Евразия» находится в рекреационной зоне на границе с заповедниками «Таганай» и «Зюраткуль» вблизи города Куса. Для гостей курорта открыты 12 самых интересных и разнообразных горнолыжных трасс общей протяженностью более 10 000 метров с перепадом до 240 метров. Здесь отличная инструкторская школа и всех желающих научат правильной технике катания и покажут самые интересные места для внетрассового катания. На территории центра имеется детский клуб с отдельным склоном, кафе, гостиница, прокат и сервис снаряжения, а также батутный зал, тюбинговая трасса, каток и мангальные зоны. На вершину горы вас доставит четырехместный кресельный подъемник. С вершины открывается вид сразу на два хребта национальных парков.

Расстояние от центра Тюмени: ~600 км

Для любителей более высоких гор, разнообразных трасс, а также фрирайда (внетрассового катания) прекрасно подойдут любимые всеми россиянами (и не только) курорты – Шерегеш, который находится в Новосибирской области, а также горнолыжные курорты Краснодарского Края – «Роза Хутор», «Горки Город» и «Газпром», расположенные в Красной Поляне. Добраться на любую из этих гор несложно, тем более сейчас летают прямые рейсы из Тюмени в Сочи, а также в Новосибирск. Поддерживаем внутренний туризм, отдыхаем в России. Жаль только, что программа кешбека закончилась, но тем не менее цены на горнолыжный отдых вполне приемлемые.