Нейронет и искусственные глаза: топ-7 технологий будущего

Существует Всемирный день техники будущего, который ежегодно празднуется 13 мая. Команда Moi-portal.ru собрала подборку самых перспективных и в скором времени реализуемых технологий, которые станут помощниками для человека.

3D-биопринтинг

Эта технология уже сейчас начинает применяться в регенеративной медицине. 3D-биопринтинг позволяет как конструктор собирать ткани и органы, которые будут сохранять функции и жизнеспособность клеток. Строят их по слоям согласно трехмерной цифровой модели на биопринтерах. Ученые постепенно совершенствуют технологию и уже даже где-то применяют на практике. В Испании смогли напечатать кожу, в Великобритании — роговицу глаза. В будущем исследователи намереваются создать человеческий орган и успешно его пересадить.

Искусственные глаза

Данное устройство уже пробовали создавать ученые, но массовое производство оно пока не получило. Над технологией работали специалисты из Гонконгского университета науки, она имитирует структуру человеческого глаза и его работу. Сетчатку глаза заменили мини-датчиками, которые чувствительны к свету. Кстати, искусственный глаз видит мир в более высоком разрешении за счет огромного количества световых сенсоров. В будущем технология может быть использована для восстановления зрения слепых людей и в производстве человекоподобных роботов.

Нейронет

Это один из возможных этапов развития Всемирной паутины. Он предполагает, что человек подключит свой мозг к интернету и будет управлять устройствами с помощью мыслей. Также появится универсальная среда, в которой люди смогут «общаться» через нейронные связи — нейронет. Например, вы сможете отправить сообщение знакомому, когда подумаете о нем. Или от мысли, что надо взбодриться, автоматически включится чайник. Технология может появиться уже через 15-20 лет, работу над ней ведут ученые со всего мира.

Вечный жесткий диск

Данные диски планируют изготавливать на основе кварцевого стекла, благодаря которому будут не страшны воздействия внешней среды, включая радиацию. Жесткий диск способен сохранять данные в течение ста тысяч лет. Эта технология уже существует, разработали ее в России — в РХТУ имени Менделеева. Накопитель сможет вместить не менее 360 Тб информации. Когда такой диск можно будет приобрести рядовым пользователям, пока неизвестно.

Hyperloop

Это проект вакуумного поезда, который разгоняется до 1220 км/ч. Идея была предложена американским предпринимателем Илоном Маском еще в 2013 году. До сих пор Маск пытается добиться разрешения от глав государств на использование данных поездов. Такой транспорт по скорости может конкурировать с самолетом.  

Плавучие фермы

Население человечества растет, вместе с этим и увеличивается потребность в продуктах питания. Чтобы избежать голода, люди придумали создать плавучие фермы. Каждая из них будет заниматься тремя промыслами — выращиванием рыбы, производством сельскохозяйственных культур и сбором солнечной энергии. По прогнозам, одно такое сооружение будет производить около 8,1 тонны овощей и 1,7 тонны рыбы в год. 

Цифровой двойник человека

Ученые стремятся создать цифровой двойник человека со всеми детальными параметрами — уровнем показателей различных веществ в крови, жировыми отложениями и опухолями на органах. Трехмерная модель тела позволит отслеживать изменения здоровья, что улучшит диагностику заболеваний и спасет в дальнейшем много жизней.