Обзор на фильм «Стражи Галактики. Часть 3»: последнее приключение защитников космоса

На днях в кинотеатрах начался прокат очередного фильма из пятой фазы Киновселенной Marvel, которая завершает историю команды Стражей Галактики. Не ожидая от фильма ничего хорошего, редакция Moi-portal.ru была приятно удивлена. Рассказываем о плюсах и минусах фильма в нашем обзоре.

В тексте содержатся спойлеры!

Новый фильм о Стражах Галактики стал завершением истории той команды, какой зрители и поклонники Marvel привыкли ее видеть. Помимо этого, картина стала прощальной работой Джеймса Ганна для киновселенной, так как сейчас режиссер занимает место руководителя DC Studios. 

Зритель сразу понимает, что перед ним — прощальная во всех смыслах лента. Если раньше фильмы трилогии начинались с забавных ограблений и веселых потасовок, то здесь с первых минут показывают любовные страдания Питера Квилла по погибшей Гаморе и по Гаморе из прошлого, которая его не знает и не любит. Видеть конкретно этого персонажа в таком депрессивном настроении, как минимум, непривычно. И, если честно, хочется, чтобы дальнейшее течение событий подкинуло хоть какую-нибудь шутку насчет его страданий, но, увы, Ганн бросает в лицо эпичную битву Стражей с марвеловским Хоумлендером Адамом Уорлоком из расы суверенов. Битву он проигрывает, но успевает сильно ранить енота Ракету. И начинается история. 


Сюжет «Стражей Галактики 3» разворачивается вокруг Ракеты, что для неподготовленного зрителя все-таки несколько неожиданно. Раньше Ракета воспринимался как второстепенный персонаж, созданный больше для комической составляющей фильма — это же буквально говорящий енот, который в «Войне бесконечности» во время боя хотел стащить руку Зимнего Солдата. Едва ли кто-то мог предположить, что в бэкграунде у героя столько боли и драмы, пусть авторы картин и намекали несколько раз на печальное прошлое героя, показывая многочисленные шрамы на его теле. 

История Ракеты преподносится по частям в качестве флэшбеков, которые составляют половину хронометража картины. Мы узнаем, как он из обычного енота стал тем, кто он есть, кто на него повлиял и как складывалась его жизнь до того, как он встретился с остальными Стражами. 

Вообще новый фильм раскрывает многих персонажей с новой стороны. Так, например, Небулу зрители привыкли видеть безжалостной убийцей, которая едва ли будет переживать о ком-то кроме себя и, может быть, своей сестры Гаморы. Однако в «Стражах Галактики 3» оказывается, что она способна не только на дружбу, но даже и на проявление чувств — в одной из сцен она позволяет себе заплакать. 


Третья часть удивительно отличается от первых двух лент драмой, которую переживают персонажи. Еще в рождественском спецвыпуске зрителям дали понять, что Стражи Галактики — не просто харизматичные персонажи, которые спасают вселенную под веселую музыку. Теперь они больше похожи на людей со своей личной болью. 

При этом Ганн неплохо продвигает не только основных героев, но и второстепенных персонажей, экранного времени у которых буквально несколько минут. Например, Космо, которая на протяжении всего фильма умоляет обидчика забрать свои слова назад и не называть ее «плохой собакой», или неспособный справиться со своими силами и оставленным для него оружием Краглин берет себя в руки и в конце фильма получает свой звездный час. Точнее, несколько кадров, но все равно очень звездных! 

Сюжет двигает и трагедия Звездного лорда, который с головой углубляется в спасение друга, будто пытаясь переключить свое внимание с уже пережитой, пусть и не до конца, утраты Гаморы, на возможность потерять другого друга. И получается, кстати, очень неплохо — без нытья и лишних страданий. Сразу становится ясно, что Квилл четко осознает необходимость абстрагироваться от чувств и делать то, что необходимо. Хотя без неловких разговоров с «новой» Гаморой, которая об отношениях со Звездным лордом ничего не знает, все равно не обходится, но при этом они грамотно встроены в сюжет и не навевают тоску. 


Нужно отметить, что в характерах персонажей действительно заметен их рост от первого фильма к завершению трилогии. Они прошли через множество событий, в том числе через ключевую для Marvel битву с Таносом, которая разделила киновселенную на «до» и «после», и можно заметить, как Стражи изменились. Особенно четко это читается благодаря присутствию Гаморы, существовавшей до всех этих событий. Зрителю становится понятно, как вырос персонаж Зои Салданы к событиям «Войны бесконечности». 

«Стражи Галактики 3» — семейный фильм, но уже на первых минутах фильма Джеймс Ганн создает на экране эпичную драку, в которой отлетают головы и ломаются конечности. В итоге, зритель получает марвеловскую классику, когда приходит за развлечением, а выходит из зала с приятным опустошением и, возможно, психологической травмой.  

Что касается антагониста, то Высший Эволюционер — зло не только для всех Стражей Галактики, но и личный враг Ракеты. После истеричный диктатор и создатель новых рас и планет и вовсе обращает против себя собственных подчиненных. Да, в конце фильма он так надоел буквально всем персонажам своей дурацкой мотивацией в стиле «верните мне мою прелесть, то есть мозг енота», что команда, работающая на него, берет его же на прицел. К сожалению, после Таноса Marvel перестала создавать харизматичных злодеев, на сторону которых действительно хочется встать и потерзать себя моральным выбором. Гор, убийца Богов? Канг Завоеватель? Они как будто прошли мимо нас.

Высший Эволюционер противен от и до, поэтому, когда герои отказываются его убивать, чувствуешь легкое разочарование. Хочется встать и крикнуть: «Эй, ребят, он же мерзкий!». Очевидно одно: если в Marvel не показали смерть героя, то он может появиться в будущем, но пока непонятно, где именно.      


Еще одним неявным минусом фильма может стать дубляж, с которым он идет в прокате в тюменских кинотеатрах. Он явно не любительский и куда лучше, чем сделанные в домашних студиях озвучки сериалов, однако в некоторые моменты актеры будто бы немного расслабились и поленились записать ту или иную неудачную реплику еще раз. Так, например, половину слов Небулы едва удается разобрать и приходится догадываться, о чем она только что сказала, на интуитивном уровне. Впрочем, едва ли это сильно портит впечатление от внезапно хорошего фильма пятой фазы киновселенной Marvel.

В итоге хорошим фильмом закончилась очередная история второй знаковой команды после «Мстителей». И сейчас зритель едва ли может понять, что дальше. Да, нам показали новый состав Стражей Галактики во главе с Ракетой и Адамом в составе, а еще пообещали, что Звездный лорд вернется в других проектах, но это явно будет уже не то. А другую яркую команду супергероев, которой должны стать «Громовержцы», зрителям показали лишь на концепт-артах и в расплывчатых обещаниях студии, так что пока непонятно, чего ждать дальше.  

Возрастное ограничение: 12+