Падение Дженнифер Лоуренс и пощечина Уилла Смита: запоминающиеся события, произошедшие на «Оскаре»

Церемония «Оскар» — одно из самых ожидаемых событий в киноиндустрии. В этом году вручение наград Киноакадемии состоится в ночь с 12 на 13 марта. Однако церемония известна еще и событиями, которые происходят во время вручения наград и обсуждаются в Сети.

Падение Дженнифер Лоуренс


На церемонии вручения премии «Оскар» Дженнифер Лоуренс падала дважды. В 2013 году актриса поднималась на сцену за своей наградой в длинном платье, но запуталась в подоле и не удержалась на лестнице. Свое падение она повторила на следующий год, но на этот раз, по словам самой Лоуренс, уже специально — актриса хотела привлечь к себе внимание. 


«Оскар» и Леонардо ди Каприо 

 
А помните мемы про ди Каприо и «Оскар», который он не мог получить несколько лет подряд? Мы помним! Но в 2016 году все изменилось, и актер получил заветную статуэтку за роль в фильме «Выживший». Тогда за Лео радовался почти весь Интернет. Но мало кто знает, что после церемонии награждения ди Каприо чуть не забыл свою награду в ресторане. Официант принес актеру статуэтку, когда тот уже садился в машину. 



Перепутанные конверты 

На церемонии в 2017 году Уоррен Битти и Фэй Данауэй должны были вручить премию в номинации «Лучший фильм». Они открыли конверт и объявили, что призером стал мюзикл «Ла-ла-ленд». Актеры и съемочная команда поднялись на сцену, как вдруг ведущие объявляют, что конверты перепутаны, а победителем на самом деле стала картина «Лунный свет». Кадры с реакцией актеров «Ла-ла-ленда» и зрительного зала до сих пор используют в мемах.


Пощечина Уилла Смита

    
Пожалуй, самое запоминающееся событие, которое произошло на «Оскаре» в прошлом году. В прямом эфире актер Уилл Смит, получивший награду в номинации «Лучшая мужская роль», ударил по лицу комика Криса Рока за то, что тот со сцены грубо пошутил о его супруге. Позднее Уилл Смит, расплакавшись, принес извинения.



Нога Анджелины Джоли



В 2012 году актриса Анджелина Джоли появилась на церемонии в эффектном черном платье от Versace с вырезом, который демонстрировал ее правую ногу. Почти на каждом снимке Джоли обнажала эту часть тела, так что ее нога стала едва ли не главным событием «Оскара» и породила множество мемов в Интернете. А кто-то даже создал отдельный аккаунт «Нога Анджелины Джоли» в социальных сетях. 



Звездное селфи


В 2014 году ведущая церемонии Эллен Дедженерес сделала, наверное, самый популярный снимок в истории «Оскара». Телеведущая сделала селфи сразу с несколькими известными актерами. На фотографии вместе с ней появились Брэдли Купер, Брэд Питт, Анджелина Джоли, Джаред Лето, Дженнифер Лоуренс, Мерил Стрип, Джулия Робертс, Кевин Спейси, Ченнинг Татум и Люпита Нионго.