Крещение в Тюмени: кому можно окунаться в купель и как безопасно это сделать

В России Крещение Господне празднуется 19 января, однако в этом году купели откроются 18 января, чтобы как можно больше желающих могли приобщиться к таинству. Редакция Moi-portal.ru разобралась в духовном смысле праздника, а также узнала, как правильно погрузиться в холодную воду без вреда для здоровья.

Крещение Господне — это христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Протоиерей Григорий Мансуров объяснил духовный смысл праздника. Он отметил, что погружение в водоемы не является обязательным для православных христиан во время Крещения, но при этом является доброй народной традицией, которая в последнее время приобрела популярность и распространилась по всей России. 

«Духовный смысл заключается в том, что люди пытаются приобщиться к церковному празднику. У нас много таких людей, которые считают, что после крещения их взаимоотношения с Богом заканчиваются. В этот день они вспоминают о том, что нужно сделать что-то еще. Церковь призывает людей помнить о главном — это посвящение человека Богу. Омовение в воде в знак очищения грехов человека, которое совершалось после покаяния в грехах», — рассказал протоиерей Григорий.

 q4pfroJLNdg.jpg
Фото: группа «Тюменская область» 

Мы спросили, могут ли представители других религий или неверующие люди окунаться в купель во время Крещения. Церковь не вправе запрещать кому-то погружаться в купель, и этот вопрос нужно задавать тем людям — как это действо уживается с их нехристианским мировоззрением. 

Также Григорий Мансуров отметил, что погружаться в воду полностью не обязательно, особенно если у человека есть противопоказания по здоровью. Можно набрать святую воду и умыться ей — этого будет достаточно.

А если ты все-таки решил окунуться в прорубь на Крещение, то мы попросили у тюменского «моржа» советы о том, как подготовиться к купанию в холодной воде. Айгуль Рахматуллина занимается зимним плаванием уже 11 лет. Главный совет, который она может дать всем желающим погрузиться в купель, — предварительно проконсультироваться с врачом. Так, например, купание в проруби противопоказано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Если доктор дал добро, то не спешите, дышите, окунайтесь так, будто вода вовсе не ледяная. Важное в этом деле — психологическое спокойствие. Поэтому в подготовке может помочь контрастный душ», — добавила Айгуль.

 f_uimbXptVQ.jpg
Фото: группа «Тюменская область»

Врач тюменской скорой помощи Олег Нестеров поделился своими рекомендациями в преддверии Крещения. Он опроверг мнение о том, что на фоне стресса от холода человек может излечиться. По мнению врача, это игра в рулетку — может действительно стать лучше, а может остановиться сердце. Без консультации специалиста нельзя подвергать свой организм резким перепадам температуры людям с различными хроническими заболеваниями. Помимо этого, решение зайти в купель должно быть осознанным, перед этим рекомендуется пройти медицинские обследования — запись ЭКГ и измерение давления. 

Помимо этого, если перед погружением человек почувствовал недомогание, то лучше не рисковать, так как это может вызвать осложнение. За два часа перед купанием также рекомендуется поесть. 

C9oM6cElCkQ.jpg
Фото: группа «Тюмень — наш дом»

Обращаем внимание на то, что в Тюмени будет обустроено три места для крещенских купаний. Купели будут находиться на набережной Туры, озере Липовом и в Антипино. Для безопасности тюменцев на площадках будут дежурить медики, полицейские, сотрудники МЧС, казачьи и добровольные народные дружины. Подробнее смотри в материале