Что посмотреть: 10 лучших сериалов 2022 года

Уходящий 2022 год запомнился множеством ярких сериальных премьер. Команда Moi-portal.ru составила список из 10 громких релизов, мимо которых нельзя было пройти.

«Изобретая Анну»

Сериал основан на реальных событиях и посвящен Анне Сорокиной, которая получила известность после статьи Джессики Пресслер в New York Magazine «Как Анна Делви обманула тусовщиков Нью-Йорка». Проект получил смешанные отзывы критиков, но, несмотря на это, в каком-то смысле сумел запустить карьеру Анны в качестве светской львицы и действительно превратить ее в представителя высшего общества.

По сюжету, уроженка России Анна Сорокина представляется Анной Делви, наследницей богатой немецкой семьи и проникает в элиту Нью-Йорка. Она использует этот образ, чтобы получать сотни тысяч долларов наличными, а также дорогие товары и услуги. Позже Анна работает над достижением своей цели — открытием эксклюзивного арт-клуба для представителей высшего общества.

«Бриджертоны»

Премьера 2-го сезона нашумевшего проекта состоялась 25 марта и стала еще более успешной, чем у предыдущей части. Тогда он достиг первых позиций топ-чартов Netflix в 92 странах, набрал более 193 млн часов просмотров и установил рекорд для всех англоязычных сериалов сервиса за первые три дня релиза.

Действие сериала происходит в альтернативном Лондоне эпохи Регентства, где цветные люди являются полноправными членами общества, а некоторые из них даже имеют титулы. Главные герои — Энтони, Бенедикт, Колин, Грегори, Дафна, Элоиза, Франческа и Гиацинта, четыре брата и четыре сестры из семьи Бриджертонов, которые ищут любовь в высшем свете, наполненном друзьями и соперниками. В каждом эпизоде звучит закадровый голос Джули Эндрюс, которая выступает в роли анонимной и скандальной сплетницы леди Уислдаун, владеющей всей информацией в Лондоне.

«Лунный рыцарь»

Сериал вышел 30 марта 2022 года на Disney+. Он состоит из шести эпизодов, которые выходили еженедельно до 4 мая включительно. Проект стал частью Четвертой фазы киновселенной Marvel и получил положительные отзывы критиков и зрителей. Многие из них особо отметили актерскую игру Оскара Айзека и Итана Хоука, а также более темную тональность по сравнению с другими сериалами КВМ.

По сюжету, Марк Спектор, наемник, страдающий диссоциативным расстройством личности, втянут в смертельную тайну, связанную с египетскими богами, вместе со своими множественными личностями.

«Очень странные дела»

Новый 4-й сезон нашумевшего проекта вышел в двух частях 27 мая и 1 июля. Он стал вторым сериалом Netflix после «Игры в кальмара», которому удалось достичь отметки в 1 млрд просмотров, и занял 1-е место в рейтинге самых просматриваемых англоязычных шоу стримингового сервиса.

Действие сериала происходит в 1980-е годы в тихом провинциальном американском городке. Благоприятное течение местной жизни нарушает загадочное исчезновение подростка по имени Уилл, за поиски которого берутся родные мальчика и местный шериф. Лучший друг мальчика Майка начинает собственное расследование. Вместе с друзьями он оказывается в эпицентре ожесточенной битвы потусторонних сил.

«Пацаны»

Премьера третьего сезона состоялась 3 июня, после чего было объявлено о его продлении. Сериал получил признание критиков за сценарий, сюжет, юмор и игру актеров. Сериал успел обзавестись двумя спин-оффами: «Пацаны: Осатанелые» и «Поколение "Ви"».

Действие сериала разворачивается в мире, где существуют супергерои. Именно они являются настоящими звездами. Их все знают и обожают. Но за идеальным фасадом скрывается гораздо более мрачный мир, а большинство героев — в жизни не самые приятные люди. Противостоит им отряд, неофициально известный как «Пацаны».

«Дом Дракона»

Спин-офф «Игры престолов», главного фэнтэзи-сериала 2010-х годов, продолжает традицию предшественника. Первую серию нового проекта от HBO посмотрели более 10 миллионов зрителей, что стало самым большим показателем в истории канала, и с каждым эпизодом их количество только увеличивалось.

Сюжет крутится вокруг событий, происходивших примерно за 200 лет до событий «Игры престолов» на вымышленном континенте Вестерос. В сериале рассказывается история гражданской войны, получившей название «Танец драконов». Ее причиной стала борьба между двумя ветвями дома Таргариенов, когда после смерти короля Визериса I принцесса Рейнира, поддержанная партией «черных», и принц Эйгон Таргариен, поддержанный партией «зеленых», одновременно объявили о своих правах на Железный трон. Создатели плавно показывают начало истории, с каждой серией увеличивая масштаб.

«Властелин колец: Кольца власти»

Самый дорогостоящий проект в истории сериальной индустрии. Премьера первых двух эпизодов первого сезона состоялась на Prime Video 2 сентября 2022 года и набрала рекордное количество просмотров в истории этого сервиса. Критики отметили операторскую работу, визуальные эффекты и музыкальное сопровождение, но остались недовольны темпом повествования и раскрытием персонажей.

В сериале, несмотря на то, что наступили времена относительного мира, герои вынуждены противостоять возрождению зла в Средиземье. Повсюду — от самых мрачных глубин Мглистых гор до величественных лесов Линдона, захватывающего дух островного королевства Нуменор и самых дальних уголков мира — в каждом королевстве герои событий создают наследие, которое будет жить еще долго после их ухода.

«Лэйт Найт Скул»

Российский сериал, на который явно повлияли американские сериалы про подростков. Шоу отличается качеством съемки, хорошей музыкой и неплохой игрой актеров. 6 серий длиной около 30 минут быстро проносятся и заставляют задуматься о своих школьных годах, жизненных ценностях и правильности сделанных решений.

В сериале рассказана история старшеклассников, которые запускают собственное ток-шоу Late Night School, которое существует на нелегальном положении и снимается в школьном спортивном зале. В каждом выпуске подростки обсуждают только самые насущные проблемы: отношения с учителями и родителями, буллинг, секс, гендерные стереотипы и многое другое. Количество просмотров растет и вместе с ними — проблемы. Теперь вместо замечаний в дневнике им грозит реальное отчисление и даже уголовное дело.

«Конец света»

Яркий российский сериал 2022 года. Критики назвали в числе плюсов проекта проработанность персонажей, качественную игру Юрия Колокольникова и наличие удачных шуток.

По сюжету, в районе Чертаново, известном периодическими вторжениями и притяжениями, внезапно объявляется сам Князь Тьмы. У него грандиозные планы, но для их реализации ему нужна помощь сына — кассира супермаркета, который к отцу из преисподней имеет массу вопросов. Всевластному Князю Тьмы придется строить отношения с земными родственниками, чтобы осуществить задуманное и преподать урок человечеству.

«Уэнсдэй»

Одна из самых громких премьер 2022 года. С момента выхода сериал уже успел установить несколько рекордов, стать вторым самым просматриваемым англоязычным проектом на Netflix, перешагнуть отметку в 1 млрд часов просмотров, а знаменитый танец Уэнсдэй на школьном балу стал трендом в социальных сетях. Недавно редакция Moi-portal.ru даже выпустила обзор на проект.

По сюжету, дочь Гомеса и Мортиши Аддамс Уэнсдэй сменила множество школ и была отправлена учиться в академию для изгоев Nevermore. Там ей предстоит освоить экстрасенсорные способности, чтобы остановить местного серийного убийцу и раскрыть тайну родителей.