Что посмотреть: пять лучших фильмов с участием Эммы Стоун

Сегодня, 6 ноября, свой 34-й день рождения празднует Эмма Стоун, одна из талантливейших актрис своего поколения. С начала своей карьеры она успела сняться в более трех десятках картин, среди которых есть победители премии «Оскар». Команда Moi-portal.ru подготовила подборку фильмов, которые привели актрису к успеху.

«Отличница легкого поведения» (2010)

Эта картина стала первой работой для Эммы Стоун, где она исполнила главную роль. Главная героиня ленты — девушка Олив, над которой насмехаются из-за распущенных по школе слухов. Но она решает превратить это в достоинство и сразу становится популярной, тем самым заметно пошатнув школьные устои. За эту роль актриса была номинирована на премию BAFTA в категории «Восходящая звезда» и на премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.

Примечательно, что при переводе названия фильма смысл был утерян: на английском оно звучит как «Easy A», что дословно означает «Просто "А"» или «Легко полученное "отлично"». Это является отсылкой к классическому роману американского писателя Натаниеля Готорна «Алая буква». По сюжету фильма, роман проходят на уроках по литературе в школе, где происходят события, а главная героиня, как и Эстер, оказывается объектом травли.

«Прислуга» (2011)

Фильм, принесший Октавии Спенсер премии «Оскар» и «Золотой глобус», повествует о жизни американского Юга в 1960-е годы, где ярко прослеживается разделение людей с белой и черной кожей. По сюжету картины, журналистка пишет книгу по историям жизни темнокожих служанок, прислуживающих белым.

Эмма Стоун исполнила роль Скитер, девушки, только что закончившей университет и вернувшейся домой в городок Джэксон. Она мечтает стать писательницей и вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга следует выйти замуж и хлопотать по дому, а не мечтать о чем-то другом. Волею судьбы Скитер объединяется с двумя чернокожими служанками и вместе противостоит жестокому миру 1960-х годов.

«Новый Человек-Паук» (2012) и «Новый Человек-Паук: Высокое напряжение» (2014)

Перезапуск популярной серии фильмов о Человеке-Пауке, где главную роль исполнил Эндрю Гарфилд, — более темная версия истории о супергерое. В этой дилогии Эмма Стоун сыграла одного из ключевых персонажей — Гвен Стейси, которая заметно выделяется на фоне персонажа Мэри Джейн и выполняет более значимую роль в повествовании.

По сюжету фильма, в детстве Питер Паркер был оставлен своими родителями и поэтому воспитывался дядей и тетей. Шли годы, Питер был обычным примерным школьником, подвергался нападкам хулиганов и был влюблен в свою одноклассницу Гвен Стейси. После укуса генетически измененного паука, Питер получает невероятные сверхспособности и его жизнь меняется навсегда.



«Бердмэн» (2014)

Черная комедия, в центре сюжета которой — бывший актер, некогда сыгравший роль популярного супергероя Бердмэна, и теперь, переступая через свое эго, он решает принять участие в новой бродвейской постановке с целью вернуть себе былую славу, блеск и величие.

Эмма Стоун исполнила в картине роль Сэм Томсон, дочери актера Риггана Томсона, которая становится его помощником. Фильм был очень тепло встречен критиками, получил девять номинаций на «Оскар» и завоевал победу в четырех из них — в том числе за лучший фильм. Самой актрисе «Бердмэн» принес первую номинацию на «Оскар», а также — на «Золотой глобус», BAFTA и «Премию Гильдии киноактеров США».

«Ла-Ла-Ленд» (2017)

Фильм-мюзикл, повторивший рекорд «Титаника» и «Все о Еве» по количеству номинаций на премию «Оскар» и получивший 6 побед из 14: «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль», «Лучшая операторская работа», «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая песня к фильму» и «Лучшая работа художника-постановщика». Эмме Стоун картина также принесла большой успех: актриса получила свою первую победу на «Оскаре», а также стала обладателем «Золотого глобуса», BAFTA и премии Гильдии киноактеров США.

По сюжету картины, Миа и Себастьян выбирают между личным счастьем и амбициями. Это история любви молодой актрисы, подающей надежды, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Однако отношения возлюбленных меняются после пришедшего к ним успеха.