«Властелин Колец» и «Тайная история»: топ-5 книг по версии молодежи

Команда Moi-portal.ru представила список своих любимых книг, которые она советует прочитать каждому человеку. Здесь подборка как полезной профессиональной литературы, так и художественной.

Роберт Макки «История на миллион долларов»

«Это книгу я прочитал в 2020 году, когда болел ковидом. Можно сказать, что это настольная книга любого режиссера, продюсера и журналиста, ну точнее должна такой быть. В книге ты узнаешь основы кинодраматургии и построения сюжета, уровни конфликта и многое другое. Сразу скажу, что читать ее тяжело, так как там очень много фундаментальной теории, но это стоит сделать, если хочешь заниматься сторителлингом или кино», — сказал руководитель Дмитрий Колобов.



Донна Тартт «Тайная история»

«Вряд ли я бы прикоснулась к этой книге, если бы мне ее так настойчиво не советовали, а потом и вовсе не подарили. Сейчас я примерно на середине истории и ничуть не жалею — книга наполнена интригами и прикольными отсылками к древнегреческой культуре и литературе, которая переплетается с жизнью в американском колледже и атмосферой психологического триллера. Пока не могу сказать, что это 10 из 10, но на твердую семерку уже точно тянет», — поделилась журналист Евгения Заякина.



Джон Рональд Руэл Толкин «Властелин Колец»

«Это монументальный труд, благодаря которому жанр фэнтези сейчас существует именно в таком виде, каким мы его знаем. Вселенная Средиземья — это необычайно продуманный и насыщенный на детали мир, в котором хочется очутиться на протяжении всей книги. Каждую страницу, каждую строчку ты проживаешь вместе с героями. Ты почти чувствуешь тяжелый воздух леса Фангорн, ощущаешь смрад Мертвых Топей. Именно за это чувство погружения и присутствия я люблю эту книгу и Вселенную», — прокомментировал креативный продюсер Максим Федоров.



Джоан Роулинг «Гарри Поттер»

«Я часто перечитываю разные книги из серии о Гарри Поттере. Это любовь с самого детства, которая сохранилась до сих пор. В них очень здорово передано взросление человека. Если первые книги были более детскими, то дальше они становились все мрачнее и серьезнее. Из зарубежной литературы я бы также посоветовала обратить внимание на "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Она заставляет по-философски взглянуть на человеческую жизнь», — рассказала журналист Сюзанна Садыкова.



Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»

«Эту книгу мне когда-то посоветовал знакомый. Обычно я скептически отношусь к рекомендациям, так как вкусы у всех разные, но эта книга меня очень зацепила. Она рассказывает историю о знаменитой писательнице, чью биографию никто не знает. “Тринадцатая сказка” учит воспринимать свою жизнь такой, какая она есть, со всеми проблемами и неудачами, улыбаться, смотря на свое плохое прошлое, и уметь отпускать то, что давно держишь у себя на душе», — поделилась журналист Анастасия Соловьева.