Летняя сказка Хаяо Миадзаки: топ-5 полнометражных аниме

В летние дождливые дни очень хочется завернуться в плед и посмотреть какие-нибудь уютные фильмы. Редакция Moi-portal.ru предлагает подборку полнометражных аниме Хаяо Миадзаки. Эти фильмы передают сказочную атмосферу лета.

«Унесенные призраками»

Сюжет фильма рассказывает о 10-летней девочке по имени Тихиро Огино, которая переезжает в новый дом. Но она попадает в другой мир, населенный призраками и монстрами. После того, как ее родителей превращает в свиней ведьма Юбаба, Тихиро идет на работу в баню Юбабы, чтобы освободить своих родителей и вернуться в человеческий мир. Фильм вошел во многие списки величайших анимационных фильмов в истории.


«Ходячий замок»

Действия происходят в параллельном мире Европы конца XIX — начала ХХ века, в котором магия идет рядом с развитием технологий. Жизнь шляпницы Софи меняется, когда в окрестностях ее города появляется ходячий замок таинственного волшебника Хаула. Одна прогулка с ним обходится юной шляпнице ее красотой и молодостью. Чтобы разгадать тайны проклятий и снять их, героям приходится пройти через множество испытаний и приключений.


«Мой сосед Тоторо»

Это фильм про сестер Сацуки и Мэй, которые переезжают вместе с папой в деревенский дом. Однажды девочки обнаруживают, что по соседству с ними живут лесные духи — хранители леса во главе со своим могущественным и добрым повелителем Тоторо. Он, как и другие сказочные создания в мультфильме, остается невидимым для взрослых. Постепенно Тоторо становится другом девочек, помогая им в повседневных приключениях.


«Ведьмина служба доставки»

Молодая ведьма Кики по достижении 13 лет должна прожить среди людей определенное время. Вместе с котом Дзидзи она отправляется в город, где знакомится с добрым пекарем, который помогает ей начать собственное дело — экстренную службу доставки. Новая работа знакомит Кики со множеством различных людей и предоставляет возможность обрести новых друзей и совершить массу всевозможных проделок. 


«Принцесса Мононоке»

Юный принц Аситака убивает вепря и навлекает на себя смертельное проклятие. Старая знахарка предсказала, что только он сам способен изменить свою судьбу, и отважный воин отправился в опасное путешествие. Так он оказался в загадочной стране, где люди под предводительством злой госпожи Эбоси воевали с обитателями леса: духами, демонами и гигантскими существами, каких Аситака раньше никогда не видел. И была с ними принцесса Мононоке — повелительница зверей и дочь волчицы. Теперь судьба всех зависит только от одного воина — принца Аситаки.