Пять документальных фильмов о науке и технологиях

Ежегодно выходят десятки и сотни документальных фильмов об ученых, различных концепциях и истории развития науки. Выбрали пять хороших документальных фильмов о науке и технологиях, которые могут вам понравится.

«Озеро Восток. Хребет безумия», реж. Екатерина Еременко, 2017 год

Рассказ о проникновении учеными в подледниковое антарктическое озеро Восток и одновременно история неоконченного голливудского фильма по книге великого американского писателя-фантаста Говарда Лавкрафта «Хребты Безумия». Лавкрафт еще в 1936 году создал роман, невероятным образом предсказавший многие вещи, которые произошли в науке в последующие десятилетия. В фильме также исследуются мифологии и легенды, окружающие Антарктиду.


«Плот», реж. Маркус Линден, 2018 год

В 1973 году пятеро мужчин и шесть женщин разного цвета кожи, национальности и мировоззрения переплыли Атлантический океан на специально созданном плоту в рамках научного эксперимента по изучению причин появления ненависти и насилия. Ученый, который совершал эту экспедицию с ними, по итогам выпустил большое исследование и книгу.


«Больше, чем мед», реж. Маркус Имхоф, 2012 год

Документальный фильм о жизни пчел — об их загадочной массовой гибели в последние годы по всему миру, об опасностях, которые несет им человеческая цивилизация, и о том неоценимом вкладе, который они вносят в обеспечение человечества продовольствием, участвуя в опылении сельхозкультур. Автор фильма берет интервью у ученых и описывает уникальное устройство пчелиной жизни, заглянув в самые укромные уголки улья и в неповторимый образ жизни пчел.


«Страсти по частицам», реж. Марк Левинсон, 2013 год

«Страсти по частицам» — документальная ода Большому адронному коллайдеру и Европейской организации по ядерным исследованиям CERN. В фильме шесть блестящих ученых только создают коллайдер, а 10 тыс. ученых и инженеров из более чем 100 различных стран пытаются воссоздать условия Большого взрыва, найти Бозон Хиггса (который уже нашли на сегодняшний день) — и узнать, что было до появления Вселенной.


«Вермеер Тима», реж. Теллер, 2013 год

Ученый из Техаса Тим Дженсон посвятил свою жизнь изучению творчества великого художника Яна Вермеера, — в частности, его методики, которая позволила создавать такие реалистичные полотна. Исследователь проезжает половину Земли: объезжает Голландию, где Вермеер создавал свои шедевры, путешествует по Северному побережью Йоркшира, встречается с художником Дэвидом Хокни и отправляется в Букингемский дворец, где хранятся работы мастера.