«Посмотреть Сибирь по своей воле»: в Тобольск чартерным рейсом прибыли туристы из Санкт-Петербурга

В Тобольск 23 июня впервые прилетел чартерный рейс из Санкт-Петербурга в рамках тура «Привет, Сибирь!». Гостей на протяжении четырех дней будут знакомить с историей и особенностями региона, также запланированы посещения городских мероприятий в ходе фестиваля «Лето в Тобольском кремле» и поездка в Тюмень на термальные источники.

Цель прилета — познакомить представителей турагентств с программой круиза для его дальнейшего качественного развития. Уже в аэропорту петербуржцев встретили концертной программой и актерским представлением с фигурами Менделеева, Ремезова, Ершова, Алябьева. На встречу также приехали заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария  Трофимова, глава города Тобольска Максим Афанасьев и представитель туроператора FUN&SUN Ольга Иванова.


Аэропорт Ремезов открылся в Тобольске осенью 2021 года. Это стало большим прорывом в развитии туризма по региону: если ранее, по словам Андрея Пантелеева, турпоток составлял 40 тысяч туристов, то на данный момент он увеличился в 10 раз. Гостей из Санкт-Петербурга в аэропорту встретили водной аркой «Ворота Азии» — символом форпоста российской государственности на востоке, живой музыкой, приветственным фуршетом и с подарками.


«Решила посмотреть Сибирь по своей воле! Шикарно было и когда взлетели, и когда попали в облака, и эта арка из воды! Надеемся, что в Тобольск будут летать самолеты и дальше, чтобы у всех была возможность смотреть и восхищаться. Сегодня путешествия по России — обязательная программа. Хочется посмотреть Тюменскую область, увидеть и саму Тюмень, ее термальные источники, как дополнение к этой поездке», — поделилась впечатлениями Марина Кузнецова, генеральный директор турагентства «Твой Тур» в Санкт-Петербурге.

Исторически города Санкт-Петербург и Тобольск тесно связаны: именно под покровительством Петра I в древней столице Сибири появился белокаменный Тобольский кремль. Также Тобольск со времен его основания являлся важным политическим и религиозным центром страны. Вместе с круизом «Привет, Сибирь!» стартовал и тур «Петербургская коллекция», и 23 июня так же, как встречал гостей Тобольск, встречала тоболяков и культурная столица.

В турпакет «Привет, Сибирь» включены прогулки по городу и территории кремля, будут предложены экскурсии по историческим местам города, музеям, у гостей будет возможность проследовать императорским маршрутом, познакомиться с народными ремеслами, посетить тематический парк «Тобол». Выстраивание партнерских отношений региона со столицами даёт возможность познакомить жителей страны с ее историей и развивать туристический бизнес. Дальнейшая судьба чартерных рейсов во много зависит от обратной связи гостей и от  полётной сети, которая выстраивается по стране. 

  

«Эти два города исторически связаны такими тонкими нитями, и то наследие, которым обладает город Тобольск, безусловно заинтересует туристов из Санкт-Петербурга. Например, сегодня борт прилетел полностью загруженным. Мы с коллегами обсуждаем множество вариаций развития чартеров и ж/д-круизов, многое зависит от обратной связи – после ее получения будем дорабатывать программу и решать, как развивать ее дальше», — прокомментировала открытие летнего туристического сезона Мария Трофимова.

Также, по словам Ольги Ивановой, обговаривается идея объединить четыре города: Москву, Санкт-Петербург, Тюмень и Тобольск, что даст возможность разрабатывать более интересные туристические маршруты. Помимо этого ведётся обсуждение субсидирования не только новых чартерных рейсов, но и регулярных перевозок: турпродукт в этом случае не привязывается к конкретным сезонам, а является круглогодичным.

У гостей Тобольска на этой неделе также есть возможность посетить День города, фестиваль «Лето в Тобольском кремле», в рамках которого будут проводиться концертные программы, посмотреть постановки московского театра в ходе гастролей «Театра Наций FEST», билеты на который путешественники, купившие тур, получили в подарок. 

Участница тура Дарья, как и другие гости города, после прилета уже в первые часы пребывания в Тобольске посетила кремль, в стенах которого позже был организован обед:

 

«Ожидаем, что мероприятия по программе будут не менее яркими, чем встреча в аэропорту, и информативными, чтобы в дальнейшем использовать эти знания в работе и предлагать туристам качественный и проверенный продукт. Удобно, что у человека при покупке такого тура нет необходимости задумываться о том, где взять машину, как добраться, куда зайти, потому что организаторы уже обо всём подумали, а туристам остается только получать удовольствие».

Глава города Максим Афанасьев также отметил, что даже на данный момент фестивали и особенности Тобольска известны далеко за пределами Тюменской области, и на достигнутом результате регион останавливаться не будет. В городе в этом году впервые, как и в стране, пройдёт фестиваль косторезного искусства, заявки на который подали мастера из 19 регионов, а концертные программы расширяются и становятся не однодневными, а циклами в рамках фестиваля «Лето в Тобольском кремле». Также рассматривается возможность проведения фестиваля на весь летний сезон. 

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru