Ночь, музыка, Екатеринбург: как прошел фестиваль Ural Music Night

В ночь с 24 на 25 июня Екатеринбург превратился в музыкальную столицу России. Тысячи людей гуляли по центру города от сцены к сцене, наслаждаясь музыкой разных жанров от известных и локальных исполнителей. О том, как прошел фестиваль Ural Music Night, читай в нашем репортаже.

Перед началом фестиваля организаторы сообщили, что поставили себе цель собрать на событии около трехсот тысяч зрителей на более чем ста открытых музыкальных площадок в городе. Помимо этого, директор Ural Music Night Евгений Горенбург отметил, что на онлайн-трансляциях выступлений ожидается более пяти миллионов просмотров. 

Сцены Ural Music Night начали открываться около пяти часов вечера 24 июня. Одной из первых стартовала хип-хоп площадка, хедлайнерами которой были заявлены группы «ЛАУД» и «АК-47», однако они должны были появиться чуть позже. Первыми на сцену вышли локальные музыканты. 

«Все было классно. Чувствую себя легко, как после тренировки. Чтобы попасть на сцену Ural Music Night, нужно просто писать хорошие песни, подать заявку и ждать отклика. Не знаю, как эксперты оценивают. Наверное, просто выбирают то, что больше похоже на музыку», — рассказал редакции Moi-portal музыкант ЧИСТОSOUND, который открывал хип-хоп площадку.

Среди зрителей фестиваля также были музыканты, которые не решились подать заявку в этом году, но в будущем тоже планируют попасть на сцену. Юрий, наблюдавший за хип-хоп исполнителями, признался редакции Moi-portal.ru, что сам тоже пишет и исполняет рэп, поэтому однажды его тоже можно будет увидеть среди участников фестиваля. 

«Два года назад я уже был на фестивале. Но тогда мне почти не удалось увидеть выступления, потому что была работа, работа, работа. А сегодня я взял выходной и меня уволили. Это хорошо, потому что я смогу больше заниматься творчеством. Сегодня вот пришел на рэп-сцену за вдохновением. Если подтянутся мои друзья, то пойдем на Макsим», — добавил Юрий.

Большинство музыкальных площадок сконцентрированы в центре города, и зрители без труда могут переходить от одной к другой. Например, на сцене возле Уральского центра развития дизайна выступают фолк-музыканты и разворачивается фолк-карнавал. Однако здесь же на Плотинке расположилась поп-сцена. 

Фото: Ural Music Night

Однако ночь музыки развернулась не только на специальных площадках — почти на каждом шагу можно встретить уличных музыкантов, которые исполняют каверы на известные композиции или собственные песни.


Тюменские музыканты представили площадку «Вечер неземных голосов». Сцена была посвящена творчеству исполнителей в жанре инди-поп. Все музыканты площадки объединены общей чертой — чувственный женский вокал. 

«Музыканты подавали заявки на участие еще зимой. Весной мы их отсматривали, а потом, исходя из рейтинга, выбирали, кто пройдет на фестиваль. Таким образом мы поняли, что немало тюменских девчонок прошло, и решили сделать сцену. Тем более, что в прошлом году мы пытались, но помешала пандемия», — рассказала Сюзанна Иванова, организатор площадки «Вечер неземных голосов».

На тюменцев пришли посмотреть слушатели из Екатеринбурга. Александра и Валерия рассказали редакции Moi-portal.ru, что их заинтересовало место, в котором проходит «Вечер неземных голосов», и сама концепция сцены. Особенно их заинтересовала «группа, в которой девушка играет на флейте» — ADA D`ARTE.

«Мы послушали девочек перед тем, как прийти на площадку. Приятные голоса и музыка, которые подходят для всех», —  добавили девушки.

На площадке «Гиккон» поклонники ждали выступление Кристины Кошелевой и Максима Свобода. Последний принимает участие в фестивале четвертый раз. Он отметил, что с каждым годом Екатеринбург становится все любимее и ближе: 

«Наблюдается, как этот фестиваль год за годом, что бы вокруг ни происходило, продолжает существовать. И люди, которые его создают, делают это профессионально. Мы были на многих фестивалях, во многих городах, и надо сказать, что здесь самая серьезная команда. А с профессионалами работать всегда очень приятно».  

Фото: Ural Music Night

Помимо музыкантов и организаторов, к работе над фестивалем привлечено множество волонтеров. Юлия, работающая на площадке «Гиккон» возле сцены, никогда раньше не была на Ural Music Night и до этого не была волонтером. 

«Я просто решила попробовать и посмотреть, как это. Так случайно получилось. Музыка прикольная, интересная, артисты классные. В принципе неплохо, правда, попасть хотела на "АК-47"», — поделилась Юлия. 

Ближе к полуночи большинство зрителей стянулись обратно на Плотинку, где должен был начаться концерт певицы Макsим. Людей было так много, что они заняли всю площадь, мост, а некоторые забирались на стены и памятники вокруг. 


Фото: Антон Пилькевич

Завершился фестиваль традиционным исполнением песни «Луч солнца золотого» группой «Браво». При этом зрители получили небольшие зеркала, чтобы ловить в них первые солнечные лучи. 

Однако не обошлось и без негативных моментов. В социальных сетях фестиваля участники пишут о том, что выступление одного из хедлайнеров Zoloto задержали больше, чем на час, а в итоге вовсе отключили сцену. Помимо этого, зрители недовольны давкой на концертах известных музыкантов и неудобным расположением сцен. 

В общей сложности в фестивале приняли участие более 300 групп со всей России, которые отыграли 430 часов живой музыки. Посмотреть стримы и прямые эфиры с фестиваля ты можешь в группе «Мой портал | Тюмень»