«Молодость не зависит от возраста»: на тюменской набережной прошел молодежный фестиваль «Лови волну»

В минувшее воскресенье, 26 июня, площадка у «Конторы пароходства» собрала более 3 тысяч молодых жителей Тюмени. Здесь прошел масштабный фестиваль «Лови волну», приуроченный ко Дню молодежи. Какие пространства представили свои активности и чем развлекатели гостей, читай в нашем репортаже.

«На самом деле мы не так часто собираемся всеми пространствами, всеми сообществами, которые живут в этих пространствах. День молодежи — это отличная возможность еще раз посмотреть друг на друга, вдохновиться идеями. На фестивале представлено очень много разных активностей. Главным местом, конечно, станет сцена, где будут выступать ребята. Это и музыкальные номера, и импровизационное шоу, и показ региональной концертной программы, созданной для фестиваля "Студенческая весна". К нам из Самары приехала кавер-группа "Шиз-оркестр КАША" со своим бодрым и летним настроением, которое не испортило даже сегодняшнее похолодание», — рассказал Илья Титов, куратор молодежных проектов и пространств Тюменской области.

Пока гости фестиваля стягиваются к сцене на открытие, в большом зале «Конторы пароходства» знатоки массовой культуры принимают участие в гик-квизе от Интеллектуального движения. Победу одержит тот, кто лучше других разбирается в современных фильмах, сериалах, книгах, комиксах и видеоиграх, знает их до мельчайших подробностей.  


Не менее активно идет работа и у ребят-кастомайзеров. Они создают уникальные сумки-шопперы с помощью специальных красок и собственного вдохновения. Переосмыслить старые вещи, создать из них совершенно новые и присоединиться к культуре разумного потребления предложили МТЦ «Космос» и фестиваль экоиндустрий  UPCYCLING LIFE.
Художник-кастомайзер Виктория Хэно рассказывает: 

  

«Мы часто проводим мастер-классы в молодежных пространствах города. Учим людей, как вдохнуть новую жизнь в вещи, которые очень нравятся, но пришли в негодность. Их можно подшить, перешить, разрисовать, и это далеко не все. Главное, не бояться ошибаться. В творческом процессе все всегда идет не по плану, вне трафарета. Случайно упавшая капелька краски сделает вашу новую-старую вещь только еще более выразительной».

А еще со страхами помогает справиться поддержка. Ее могут оказать молодежные пространства Тюмени. Так, мультицентр «Моя территория» всегда проконсультирует и поможет принять участие в самых разных грантовых конкурсах. Сейчас как раз в самом разгаре форумная кампания. 

Недавно были подведены итоги конкурса от самой «Моей территории». Проекты-победители также стали участниками фестиваля «Лови волну». Это, например, интерактивная фотовыставка «Раскраски для взрослых». Ее создатели еще раз напоминают о вреде курения.


 Безопасность, здоровый образ жизни, забота об экологии — важные вопросы в жизни молодых людей. Этот вывод можно сделать только по количеству тематических активностей. Гости фестиваля учатся раздельному сбору мусора, умению находить спокойствие в самом себе с помощью медитаций и искусства быть уверенным в своих силах даже в случае чрезвычайных ситуаций.


«Наша площадка посвящена безопасности. Здесь можно попробовать себя в роли спасателей и пожарных. Участники в полном обмундировании преодолевают полосу препятствий. Их задача ‒ проявить выносливость, ловкость и смекалку, ‒ объясняет руководитель Тюменского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Максим Бойко. ‒ Прийти к нам в корпус может любой желающий ‒ всему научим. В основном мы работаем с населением, рассказываем о самых важных правилах и о том, как вести себя в опасных условиях. Кроме того, те ребята, которые после обучения пройдут аттестацию, смогут помогать сотрудникам МЧС, например, при тушении лесных пожаров».



После всех мастер-классов, стрельбы из лука, игры в текбол (что-то между настольным теннисом и футболом) и танцевальным аудитуром «Форест Джамп» пора переходить ближе к сцене, чтобы насладиться шутками «Богатых» ‒ двукратных победителей проекта «Импровизация. Команды» в Тюмени («Сцена Сибирь») и композициями участников фестиваля у реки «Музсходка».


На сцене проходит и фестиваль косплея Student Cosplay Fest, участники которого сами создавали себе костюмы по мотивам популярных компьютерных игр и анимационных фильмов.

«Меня зовут Раиса, но значусь под ником Морфис. Я пришла сегодня как косплеер. Правда, пока только в закосе, то есть в неполноценном косплее на персонажа (у меня только макияж и парик). Косплей помогает стать более открытым, развивать в себе актерские и режиссерские таланты, учиться самостоятельно мастерить костюмы. Ребята сегодня в невероятных образах», — поделилась одна из участниц фестиваля.



Если честно, посетить все площадки кажется практически невозможным. Их больше тридцати, и каждая особенна. Везде ждут люди, которые по-настоящему горят своим делом и рады приветствовать новых участников команды. Студенты могут сделать свою учебную жизнь еще более интересной в Студенческом совете или Студенческом центре Тюменской области, а ребята помладше ‒ в Российском движении школьников. 

«Чтобы стать частью РДШ, достаточно оставить заявку на сайте и присоединиться к одному из четырех направлений. Я сама еще совсем недавно была среди школьников-участников, а сейчас помогаю им реализовывать проекты и проводить важные мероприятия. Сегодня у нас небольшая игра. Нужно выполнить задание: например, обнять прохожего или сделать сердечки всеми возможными способами и получить приз», ‒ сказала представитель Российского движения школьников Анастасия. 

Такие интерактивы сегодня не редкость. Участники фестиваля уверены, залог успешной и счастливой молодости ‒ открытость и умение общаться с друзьями, преподавателями, коллегами и даже соседями.

«Мы сегодня презентовали три проекта. Один из них ‒ перфоманс «Привет, сосед». Вообще он проходит во дворах города: дом приглашает своих жителей познакомиться друг с другом. Проводятся мероприятия на знакомство, сближение, установление добрососедских отношений. Мы предлагаем горожанам погрузиться в культуру театральных экспериментальных продуктов», — пояснила Ольга Городиская, сотрудница МТЦ «Космос».

Фестиваль приближается к концу. На сцене ‒ студенты, призеры российского этапа «Студенческой весны». Они представляют зрителям концертную программу о сплочении, доверии и экологии – «Сокровище семи морей». Дальше будут танцы и песни Шиз-оркестра «Каша».

  

«Быть молодым — значит ловить драйв, создавать что-то новое, интересное и полезное, быть активным, целеустремленным, открытым. Мне кажется, молодость не зависит от возраста. Человек молод, когда креативит, горит желанием улучшить мир вокруг себя. Сегодня есть так много возможностей, способов и направлений сделать это! Поэтому – “ловим волну”», — поделилась участница фестиваля Бахыт Яшкина.

Елена Слюсарева для Moi-portal.ru