Кино от редакции: отечественные фильмы, которые стоит посмотреть

В российских кинотеатрах приостановлен показ голливудских фильмов, однако отечественная киноиндустрия все еще может порадовать зрителя. Сотрудники Moi-portal.ru вспомнили свои любимые российские фильмы, мультфильмы и сериалы, чтобы посоветовать их тебе. Смотри нашу личную подборку — отрываем от сердца!

«Петровы в гриппе» — любимый фильм контент-менеджера Маши

«Фильм очень забавный и в то же время местами жуткий. Там глубокие и интересные герои, нелинейное повествование. А главное — это очень дискуссионный фильм. После просмотра мы с друзьями обсуждали его часа два, разбирая детали сюжета, и таким образом начали лучше понимать связи между героями и смысл фильма. В общем, фильм шикарный, его хочется посмотреть еще раз».

Главный герой фильма автослесарь Петров, который заболевает гриппом. Пока он едет домой, его друг Игорь зовет выпить. В это же время его жену накрывают реалистичные видения прямо на рабочем месте в библиотеке. Жизнь семьи наполняется безумием, фантастикой и сюрреализмом.

18+


«Каникулы строгого режима» —  любимый фильм медиаменеджера Насти

«Первый раз я посмотрела этот фильм еще будучи школьницей, потом пересматривала раз 7-8 и каждый раз смеялась как в первый. Отличная и поучительная история, очень смешная и добрая комедия для всей семьи. Фильм переносит в детство, когда почти каждый из нас отдыхал в лагере, праздновал День Нептуна и общался по душам с вожатыми, очень разными, но всегда по-доброму настроенными к каждому».

В центре сюжета беглые заключенные Кольцов и Сумароков, которые волею судьбы оказываются в летнем лагере в роли вожатых. Теперь в их компании энергичное руководство и еще более энергичные дети.

12+


«Generation П» — любимый фильм креативного продюсера Максима 

«Многие говорят, что Пелевина нельзя хорошо экранизировать, и я с этим согласен. Но если рассматривать фильм как отдельное произведение, то сам тон повествования, картинка и некая абсурдность происходящего дают очень необычные впечатления».

Фильм основан на одноименном романе Виктора Пелевина. Вавилен Татарский, нашедший себя в новой жизни в роли сотрудника рекламного агентства, занимается продвижением западных брендов, адаптируя их под «русскую ментальность». Фильм делает простой и понятной сложную историю о том, как бывшие пионеры стали рекламщиками на службе у богини Иштар, а «поколение Пепси» выбрало Coca-Cola.

18+


«Метод» — любимый сериал PR-менеджера Насти 

«"Метод" — интересный русский сериал с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой в главных ролях. В первую очередь, мне нравятся актеры. А еще там и триллер, и комедия, и психология».

В центре сюжета следователь-одиночка, который помогает полицейским распутывать сложные дела с участием психопатов. Он не привык раскрывать секреты своего метода, однако исключением становится выпускница юрфака, которая похожа на него самого.

18+


«Игла» — любимый фильм главного редактора Вадима

«Впервые я смотрел эту киноленту только из-за участия в ней легендарного музыканта Виктора Цоя. Спустя несколько лет пересмотрел и открыл его для себя с новой стороны. Я считаю, что картина уникальна для своего времени. Главный герой Моро предстает перед нами заботливым молодым человеком, но в то же время жестким антигероем. Примечательно, что фильм вышел в эпоху, когда в видеосалонах крутили боевики с Брюсом Ли, Ван Даммом и другими супергероями конца 80-х. Поэтому боевая сцена, в которой Моро расправляется с толпой бандитов, — вишенка на торте. "Игла" — проект Рашида Нугманова, который стоит пересматривать. В нем каждый раз можно находить интересные детали: от интерьера квартиры Дины до котельной. Последнее можно трактовать как отсылку к одному из мест работы Цоя. Добавлю, что в картине также снялись такие талантливые актеры, как Петр Мамонов и наш земляк Александр Баширов».

Главный герой фильма — Моро, роль которого исполнил музыкант Виктор Цой. Он возвращается в родной город и ищет место для временного пристанища. Моро вспоминает о бывшей возлюбленной Дине, которая рада встрече. Однако выясняется, что Дина стала наркоманкой. Моро решает расправиться с поставщиками наркотиков. 

18+


«Три богатыря» — любимый мультфильм журналистки Маргариты

«Кажется, я могу вечно пересматривать мультики про трех богатырей. Они ассоциируются у меня с детством. Особенно нравятся первые фильмы: сюжеты кажутся более интересными, а шутки более смешными. Легкая история и забавные герои разгружают мозг после тяжелой рабочей недели».

«Три богатыря» — российская мультипликационная франшиза, героями которой стали Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец. Мультфильмы были созданы анимационной студией «Мельница» и кинокомпанией «СТВ».

12+


«Любовь в большом городе» — любимый фильм медиаменеджера Яны

«Это легкая романтическая комедия с простым, но важным смыслом. Фильм я посмотрела еще в подростковом возрасте по телевизору. Мне сразу понравились герои и их химия. Дружба парней показана просто на высшем уровне: частые шутки друг над другом, поддержка и братская любовь. Пары тоже сложились замечательные, очень органичные. А Киркоров? Он там бог! Ну как вам такое? Со мной многие могут не согласиться и скажут, что это проходной фильм, а я отвечу, что с радостью пересмотрю его».

Действия фильма разворачиваются в Нью-Йорке, где три друга работают и отрываются «как взрослые». Однако с ними случается неожиданное происшествие, где помочь им может только любовь. Теперь осталось дело за малым — найти ее. 

18+


«Тряпичный союз» — любимый фильм журналистки Жени   

«Впервые этот фильм я посмотрела за неделю до сдачи диплома, когда моя жизнь состояла только из стресса. Картина мне напомнила, что в жизни есть еще куча всего интересного и она не ограничивается учебой, сессией и защитой. "Тряпичный союз" рекомендуется к просмотру исключительно летом. Через сюжет проходит только одна мысль — молодость и лето есть, были и будут». 

Жизнь тихого подростка Вани резко меняется после знакомства с тремя парнями, которые называют себя «Тряпичный союз». Они — спортсмены, хулиганы и мечтатели, которые верят в то, что могут изменить мир. Очарованный новой дружбой, Ваня поселяет парней у себя на даче и всеми силами пытается стать частью их «величайшей организации». Фильм о последнем лете детства. 

18+