Как запустить фейерверки в Новый год и не провести каникулы в больнице

Зимние праздники всегда ассоциируются с радостью, подарками и фейерверками. Красивые огни на небе придают особую атмосферу и торжественность. Но за всем этим весельем стоит опасность в виде пожаров и травм, которые можно получить, если не соблюдать технику безопасности при использовании петард, салютов и других пиротехнических изделий. Как правильно их запускать и что делать, чтобы не наткнуться на поддельный товар?

Пиротехника делает любой праздник более эффектным и ярким. Чтобы его не испортить и не повредить здоровье, самое первое, что необходимо сделать, — это выбрать качественную продукцию. Покупать пиротехнику для Нового года нужно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые документы на такую деятельность, а также сертификаты качества. Все товары должны иметь описания на русском языке и срок годности. Перед их использованием очень важно внимательно изучить инструкцию.

Признаки фальсифицированной пиротехники

«На подделке всегда отсутствуют важные данные — наименование, предупреждение об опасности, условия хранения и способы утилизации. А в графе сертификата «дополнительная информация» должен быть написан класс опасности. В нашем магазине на Магнитогорской, 11 весь товар полностью сертифицирован, соответственно, проходит контроль под нашей торговой маркой», — рассказал Moi-portal.ru Антон Скворцов, владелец магазина пиротехники «Русский фейерверк».

Также судить о подлинности пиротехники можно по названию и изготовителю. Если эта информация не совпадает на изделии и в сертификате, значит, перед вами подделка. Стоит отметить, что пиротехнику очень опасно покупать на стихийных рынках или у своих друзей и знакомых. Есть большая вероятность того, что у них нелегальные изделия.

Правила безопасного обращения с пиротехническим изделием

— запрещено использовать пиротехнику несовершеннолетним без присутствия взрослых. Дети могут заиграться с петардами, хлопушками и фейерверками и в результате причинить телесные повреждения окружающим и самим себе.

— нельзя курить рядом с воспламеняющимся объектом, держать в руках, бросать и ударять его.

— использовать изделия вблизи зданий, деревьев и линий электропередач.

— наклоняться над пиротехникой при поджоге фитиля, а также во время его работы.

— подходить к отработавшей пиротехнике в течение 5 минут после окончания его работы.

Главные ошибки при использовании пиротехники

При проведении новогодних мероприятий чаще всего пожар происходит от открытых источников зажигания: зажженной спички, горящей свечи, бенгальского огня, искр, хлопушек, петард и ракетниц. Основное правило безопасности – не использовать пиротехнические изделия в помещениях, будь то квартира, балкон или банкетный зал. Пользоваться можно только на улице при соблюдении требований безопасности, которые предусмотрены изготовителем пиротехнического изделия. Также не допускается запуск лицам, находящимся в алкогольном опьянении.

«Не стоит запускать ракетницы и хлопушки во дворах, выйдя из подъезда. Для этих целей предусмотрены специально отведенные площадки. Ведь никто не может заранее предугадать траекторию полета. Неоднократно случались пожары по причине попадания на балконы и в открытые форточки запущенных ракетниц», — поделилась с редакцией Moi-portla.ru пресс-служба МЧС Тюменской области.

Правила хранения пиротехники дома

Любые пиротехнические изделия нужно хранить в таких местах, которые недоступны для детей. Ближе к празднику, если пиротехника лежала в холоде, необходимо перенести ее в дом и дать подсохнуть, а лучше изначально держать в теплом месте. Также нельзя хранить во влажных помещениях, так как изделие может отсыреть, например, в ванной комнате или на незастекленных балконах. Недопустимо держать фейерверки рядом с легковоспламеняющимися жидкостями и газовыми плитами.

Возможные травмы при неаккуратном использовании

Травмы от пиротехники относятся к взрывным и являются сочетанием ожоговой, механической, химической травм. При неправильном использовании или же при запуске некачественной пиротехники можно получить ранения разной степени тяжести: от легких ожогов до травматической ампутации.

Как сообщает МЧС Тюменской области, за 2020 год произошло 5 происшествий из-за нарушения правил использования пиротехнической продукции. В двух случаях объектами пожара стали балконы жилых домов. В 2021 году таких инцидентов не зарегистрировано.

Очень важно с ответственностью относиться к выбору пиротехники и не забывать про правила безопасности во время их использования. Если покупать фейерверки у сертифицированных продавцов, читать внимательно инструкцию, соблюдать наши советы, то ваш праздник пройдет ярко, весело и без травм. В Тюмени 2GIS предлагает более 50 точек продажи пиротехнических изделий.