Самые значимые события 2021 года

До конца 2021 года осталось чуть меньше двух недель. Команда Moi-portal.ru вспомнила, как был представлен iPhone 13, в Тюменской области ввели QR-коды и кто победил на «Евровидении».

Новые штаммы коронавируса: гамма, дельта и омикрон

Штамм «гамма» был обнаружен 6 января 2021 года в Токио Национальным институтом инфекционных заболеваний у четырех человек, прибывших из Бразилии. Государственный бразильский фонд Освальдо Круза подтвердил, что этот штамм распространен в тропических лесах Амазонки. 

В июне 2021 года в Индии впервые был обнаружен дельта-штамм коронавируса. Для него характерна высокая заразность, если сравнивать с первым уханьским штаммом. Также он вызывает простудные симптомы в тяжелой форме. Риск госпитализации с этим штаммом в 1,85 раза выше, чем с альфа-штаммом. 

В ноябре 2021 года в Ботсване и ЮАР впервые был выявлен омикрон-штамм, а 6 декабря 2021 года он был обнаружен у двух россиян, вернувшихся из-за границы. 14 декабря 2021 года глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о разработке вакцины для нового штамма.


Clubhouse

Clubhouse — социальная сеть, которая основана на голосовом общении. Приложение было запущено в 2020 году, однако русскоязычный сегмент получил бурное развитие с 1 февраля 2021 года вместе с публикациями в СМИ об участии медийных личностей в сервисе. Однако через пару месяцев интерес к приложению угас. В июне 2021 года Clubhouse вылетел из рейтинга топ-100 бесплатных приложений по количеству скачиваний в России.

Выход фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»

Премьера российского супергеройского фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» состоялась 1 апреля 2021 года. Фильм основан на серии одноименных комиксов издательства Bubble Comics. 

Сюжет разворачивается вокруг майора полиции Игоря Грома, который впервые сталкивается с трудностями при поимке загадочного преступника в маске, называющего себя Чумным доктором. Главные роли в картине исполнили Тихон Жизневский, Любовь Аксенова, Александр Сетейкин, Сергей Горошко и Дмитрий Чеботарев. 

Картина появилась на онлайн-платформах Netflix и «Кинопоиск HD», где после выхода вырвалась в лидеры по количеству просмотров, в том числе и на мировом уровне.


Стрельба в казанской гимназии №175 

Массовое убийство в гимназии №175 города Казани произошло 11 мая 2021 года. Нападавшим был 19-летний Ильназ Галявиев, обучавшийся в гимназии №175 до 2017 года. После 9 класса он поступил в колледж университета управления «ТИСБИ» по направлению «Информационные технологии». В результате взрыва и стрельбы погибли 9 человек и 32 пострадали.

Лесные пожары в Тюменской области

В мае 2021 года в Тюменской области бушевали природные пожары. В течение нескольких месяцев Тюмень была окутана дымом, жители жаловались на запах гари. В регионе был введен режим ЧС, а также запрет на посещение лесов. Основной причиной стали природно-климатические факторы: аномальная жара, сухая и ветреная погода, отсутствие осадков, большое количество сухой травы, понижение уровня грунтовых вод, малое количество влаги, накопленной в зимний период. 

Природные пожары 2021 года в Тюменской области оказались рекордными по масштабам за последние 10 лет, об этом заявил губернатор Александр Моор.

Million Dollar: Happiness и Million Dollar: Business — два новых альбома Моргенштерна

Четвертый и пятый студийные альбомы российского рэп-исполнителя Моргенштерна вышли с разницей в неделю — 21 и 28 мая 2021 года. А уже 15 июля 2021 года стриминговый сервис Spotify назвал Моргенштерна самым прослушиваемым исполнителем из России за год существования сервиса на территории РФ.

В первом альбоме собраны 13 треков, в одном из которых артист рыгает в течение 40 секунд, также на пластинке есть скит, который представляет из себя белый шум. На втором альбоме также собрано 13 композиций. Первый миллион прослушиваний был собран 26 минут спустя после релиза. Через сутки число прослушиваний достигло более 16 миллионов.

Евровидение — 2021

В 2021 году «Евровидение» проходило в Роттердаме после победы в 2019 году представителя Нидерландов Дункана Лоуренса с песней Arcade. От России выступала Манижа с песней Russian Woman. В финале она заняла пятое место.

Победителем конкурса стала Италия, которую представляла группа Maneskin с песней Zitti e buoni. Это стало третьей победой страны в конкурсе после 1964 и 1990 годов.

Исчезновение Насти Муравьевой

Восьмилетняя жительница Тюмени Настя Муравьева пропала 30 июня 2021 года. Девочка ушла из дома на Лесобазе в соседний пансионат, чтобы воспользоваться Wi-Fi. С тех пор ее никто не видел.

У ее дома был развернут стихийный мемориал. Больше месяца тюменцы искали девочку. Ее тело было найдено 19 августа 2021 года. Подозреваемым в убийстве стал Виталий Бережной. Сейчас он находится под стражей. 

Летние Олимпийские игры в Токио

Тридцать вторые летние Олимпийские игры прошли с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио. Изначально соревнования должны были пройти в 2020 году, однако из-за пандемии COVID-19 были перенесены на год позже, но при этом сохранили приставку «2020» в маркетинговых целях.

Российская команда не могла принять участие в соревнованиях под флагом и гимном страны из-за допингового скандала, поэтому спортсмены выступали на Играх в Токио в составе сборной Олимпийского комитета России. Команда заняла пятое место среди всех стран-участниц по количеству золотых медалей. Всего российские спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали.

Стрельба в Пермском государственном университете

Массовое убийство в Пермском государственном университете было совершено 20 сентября 2021 года. Нападавшим был студент первого курса юридического факультета Тимур Бекмансуров. В результате стрельбы, устроенной нападавшим, погибли 6 и получили ранения 47 человек.

Выборы в Государственную думу

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва начались 17 сентября и завершились в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Участие в выборах приняло 14 политических партий. Moi-portal.ru собрал фото самых необычных избирателей в Тюмени и в России. 

Аэропорт «Ремезов» в Тобольске

Тобольский аэропорт «Ремезов» был открыт 24 сентября 2021 года. Строительство объекта началось в 2019 году. Проектом занимались совместно компания «Сибур» и власти региона.

Первые регулярные рейсы начали прибывать в аэропорт в ночь на 16 октября 2021 года. Аэровокзальный комплекс имеет пропускную способность до 380 человек в час.

iPhone 13

Новый iPhone 13 поступил в продажу 24 сентября 2021 года. Базовая модель iPhone 13, как и модель iPhone 13 Pro, кроме более качественной камеры, получила улучшенный экран с уменьшенным вырезом для системы фронтальных камер. Также вернулся цвет под названием ROSE GOLD. Последний раз такого цвета выпускался IPhone 7.

Начальная цена смартфона составляла 79 990 рублей.


Съемки фильма «Елки 8» в Тюмени 

Съемки эпизода новогодней комедии «Елки 8» прошли в Тюмени 2 октября 2021 года на площади около Драматического театра, однако массовая сцена с тюменцами не вошла в финальный вариант фильма. 

В декабре в Тюмени состоялась первая в России премьера фильма. Фильм тюменцам представила Ольга Бузова. Подробнее ты можешь узнать в нашем репортаже


Съемки фильма «Вызов» в космосе 

Съемки эпизодов фильма «Вызов» стартовали 5 октября 2021 года в 11:55 по московскому времени, в момент старта с космодрома Байконур к МКС корабля «Союз МС-19». На борту находились режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Они провели на МКС 12 суток. Было отснято около 30 часов материала. Планируется, что кадры, снятые в космосе, составят примерно 35 минут итогового хронометража фильма.

Победа Team Spirit на The International

The International 10 — десятый чемпионат мира по компьютерной игре Dota 2, который проходил с 7 по 17 октября в Бухаресте. Второй раз за всю историю турнира победу одержала команда из СНГ и впервые из России. За финальным матчем наблюдало 2,1 млн зрителей, что стало рекордом для турнира The International.

По итогам соревнования Team Spirit выиграли 18 208 300 $ — это самый крупный выигрыш в истории киберспорта на тот момент. Участники команды стали самыми богатыми киберспортсменами в СНГ. 


Meta

Американская транснациональная холдинговая компания Facebook Inc. была переименована в Meta 28 октября 2021 года. Теперь в нее входят социальные сети Facebook, Instagram, WhatsApp и компания Oculus. Это больше не группа социальных сетей, а целое виртуальное пространство, метавселенная, объединяющая людей со всего мира.

Введение QR-кодов в Тюменской области

Система QR-кодов в Тюменской области была введена 8 ноября главой региона Александром Моором. В список объектов, для которых потребуется QR-код, вошли предприятия торговли, в том числе и гипермаркеты площадью более 4000 квадратных метров, и предприятия общепита, за исключением находящихся в аэропорту и на железнодорожном вокзале.

Изменения в действии системы произошли 17 декабря. До 20 января 2022 года тюменцы могут посещать торговые центры без QR-кода, однако он понадобится на входе в театры, кинотеатры, концертные залы, цирки, а также в фитнес-центрах, аквапарках, СПА-комплексах, саунах и термальных источниках.


Новый альбом и третий микстейп Оксимирона

Третий микстейп российского рэп-исполнителя Oxxxymiron получил название «Смутное время» и появился в Сети 12 ноября 2021 года. Всего на пластинке 36 композиций, большая часть которых была записана музыкантом с 2014 по 2021 год. Из нового материала в микстейп вошли четыре песни: «Цунами», «Организация», «Мох» и «Колесо». «Смутное время» стал частью пиар-кампании третьего студийного альбома Оксимирона «Красота и уродство».

Релиз альбома «Красота и уродство» состоялся 1 декабря 2021 года в 22:42 по московскому времени на стриминговых сервисах. В него вошло 22 новых композиции. Обложка альбома сделана Борисом Гребенщиковым. Это первый альбом музыканта за 6 лет.

Альбом Adele — «30» 

Четвертый студийный альбом американской певицы Адель под названием «30» вышел 19 ноября 2021 года. Как и в предыдущих альбомах исполнительницы, вокальные треки на новой пластинке являются оригинальными демозаписями. Название альбома отсылает к возрасту, в котором Адель вышла замуж за теперь уже бывшего супруга Саймона Конецки, а композиции включают темы разлуки, развода, материнства и беспокойства о славе и репутации.

Над альбомом Адель работала с 2018 года. На ведущий сингл Easy On Me был снят клип. Режиссером выступил Ксавье Долан, который раньше работал с певицей над клипом Hello. Съемки проходили в Квебеке, Канада. 


Выход фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Премьера фильма «Человек-паук: Нет пути домой» состоялась 15 декабря 2021 года. Картина стала кроссовером других фильмов о Человеке-пауке. В ней приняли участие актеры трилогии Сэма Рэйми и дилогии Марка Уэбба. 

В фильме снялись Тоби Магуайр и Эндрю Гарфлид, которые вновь исполнили роли Питера Паркера из параллельных вселенных. Главными противниками Человека-паука стали злодеи из предыдущих фильмов: Доктор Осьминог, Зеленый гоблин, Песочный человек, Ящер и Электро. Также в фильме появилось камео Сорвиголовы из сериала Netflix. К его роли вернулся Чарли Кокс.

Несколько актеров вернулись к своим ролям из Киновселенной Marvel. Таким образом, Том Холланд вновь сыграл Человека-паука, а Бенедикт Камбербетч — Доктора Стрэнджа.