«Зеленые привычки»: шесть мобильных приложений, которые помогут стать экологичнее

Общее состояние планеты может встревожить каждого из нас – этому чувству уже определили термин «экотревожность». Пока страны и крупные производители решают между собой, как уменьшить углеродный след, мы можем попытаться успокоить себя сами с удобными мобильными приложениями.

JouleBug

Это образовательное приложение поможет тебе сформировать экопривычки, следить за которыми самостоятельно очень тяжело: например, выключать воду во время чистки зубов, убирать за собакой во время прогулки или не спускать пищевые отходы в раковину. JouleBug будет предлагать несколько заданий каждый день, а за каждое выполненное пользователь получит дополнительный балл. Таким образом можно соревноваться с коллегами или друзьями, а также делиться своим прогрессом с другими в собственном блоге. 

Скачать в AppStore и GooglePlay


Ecolabel Guide

Приложение поможет тебе понять, насколько на самом деле экологичен производитель любого продукта, будь то упаковка фломастеров или коробка чая. Ecolabel Guide распознает почти сто лейблов и с помощью сканера показывает, какой из них производитель использовал нечестно, то есть поставил фиктивную экомарку. Утилита также показывает, что обозначает каждая маркировка и почему одна лучше другой. 

Скачать в AppStore и GooglePlay


Eco Life Hacks

Приложение предлагает персонализированные советы по экологичному образу жизни. Для этого тебе нужно заполнить анкету, в которой ты расскажешь о своем доходе, жилье, семье и своих привычках. Индивидуальные лайфхаки помогут приблизиться к поддержке принципов устойчивого развития в быту. Зачастую задачи могут показаться смешными: например, закрывать шторы на ночь, чтобы сохранить тепло, или использовать уксус вместо ополаскивателя для белья. 

Скачать в AppStore и GooglePlay


Ecosia

Это отдельная поисковая система, создатели которой тратят 80% полученной с рекламных объявлений прибыли на посадку деревьев. В приложении не нужно заводить личный аккаунт – разработчики не пользуются сервисами по веб-аналитике. На деньги, собранные Ecosia, уже высадили 136 миллионов деревьев, а за счетчиком можно следить в реальном времени на сайте проекта. Поисковик можно установить в качестве расширения к Google Chrome.

Скачать в AppStore и GooglePlay


Good on You

Приложение с рейтингом брендов одежды, аксессуаров и обуви по этичности и влиянию их производства на окружающую среду. Для брендов с низкой оценкой указаны более экологичные альтернативы со схожим стилем и ценовой политикой. Разработчики берут данные из отчетов компаний, сторонних рейтингов вроде Fashion Transparency Index, систем сертификаций Fair Trade, Cradle to Cradle и других. В каталог добавлены несколько тысяч брендов, в том числе те, которые представлены на российском рынке. 

Скачать в AppStore и GooglePlay


«Учет продуктов»

Приложение помогает следить за сроками годности товаров и сокращать объем отходов. Когда срок годности продуктов подходит к концу, «Учет продуктов» присылает уведомление, чтобы ты успел съесть их или приготовить. Пользователи также могут составлять списки покупок и сканировать штрихкоды вместо ручного ввода наименований.

Скачать в GooglePlay