39% тюменских руководителей считают, что премии не мотивируют сотрудников

Исследовательский центр Зарплаты.ру выяснил, что 39% руководителей не согласны с тем, что финансовая мотивация является главным стимулом для продуктивной работы. В опросе приняли участие  руководители более 1 000 компаний Уральского федерального округа из производственной сферы и IT, ритейла и розничной торговли, строительства, медицины, логистики, в том числе из Тюменской области. <br />

Исследовательский центр Зарплаты.ру выяснил, что 39% руководителей не согласны с тем, что финансовая мотивация является главным стимулом для продуктивной работы. В опросе приняли участие  руководители более 1 000 компаний Уральского федерального округа из производственной сферы и IT, ритейла и розничной торговли, строительства, медицины, логистики, в том числе из Тюменской области. 
О наличии системы премирования в тюменских компаниях заявило 90% опрошенных. В 52% случаев премия выплачивается за выполнение KPI.

Вторая по популярности причина премирования — канун знаменательных событий (юбилеев и профессиональных праздников) — 24%, за сверхурочную работу доплачивают 18%. Премируют за «выслугу лет» лишь 6% опрошенных.
По данным исследования, 40% респондентов выплачивает премии своим сотрудникам ежемесячно, 24% — раз в квартал, а 8% предпочитают поощрять коллег не чаще, чем раз в шесть месяцев. Ограничиваются выплатой премии один раз в год 6% опрошенных. У 22% материальная мотивация не привязана к определенному периоду. 

На вопрос о том, кого поощряют чаще всего, 39% респондентов ответили, что премию получает большинство сотрудников компании. Из наиболее часто премируемых должностей и профессий: менеджер по продажам — 15%, руководитель отдела — 14%, менеджер по работе с клиентами — 12%. Реже всего премируют дизайнеров и технических директоров — по 1%. 

Размер вознаграждения в 40% случаев зависит от выполнения KPI, в 16% — от финансового результата компании, в 15% — от качества работы, стаж сотрудника отмечают лишь 4%. Процент от оклада выплачивают 19% респондентов, а фиксированную сумму — 6%.
Альтернативой материальной мотивации 47% опрошенных назвали публичное признание заслуг и достижений коллег, 46% — проведение корпоративов. 7% респондентов вообще не используют нефинансовую мотивацию.




Название организации: Исследовательский центр Зарплата.ру
E-mail: alekseenko@prperfect.ru
Телефон: +7 (911) 091-37-31
Должность: Представитель пресс-центра Зарплата.ру