В Тюмени установили пыльцевую ловушку для помощи аллергикам

Сегодня, 17 апреля, в Тюмени установили пыльцевую ловушку. С ее помощью тюменцы, страдающие аллергией во время межсезонного цветения, смогут мониторить концентрацию частиц растений в воздухе.

Аппарат разместили сотрудники медицинского центра «Парацельс» в районе набережной реки Туры. Уже в следующий понедельник появятся первые результаты содержания пыльцы в воздухе.

По июнь этого года специалисты будут исследовать образцы, получаемые с помощью пыльцевой ловушки. На основе результатов врачи составят специальный календарь, в котором отметят периоды цветения различных растений. 

В зависимости от концентрации пыльцы в воздухе ежедневно аналитики будут выставлять отметку определенного цвета в календаре: красный, желтый или зеленый. Когда в воздухе количество частиц растений будет превышать норму, красный цвет станет предупреждением тщательно защищать себя аллергикам. Например, при трудном течении поллиноза в это время врачи рекомендуют исключить продолжительные прогулки.

Тюменцы могут отслеживать информацию в регионе в Telegram-канале «Парацельс Тюмень» или на официальном сайте медицинского центра «Парацельс» в разделе «Пыльцевой мониторинг».

Прочитать о рекомендациях врача во время сезонной аллергии можно тут.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: