Шеф-бариста рассказал тюменцам про особенности разных кофейных напитков

Сегодня, 17 апреля, отмечается Международный день кофе. В связи с этим праздником тюменцы могут узнать больше о любимом напитке, который бодрит и поднимает настроение. 

Напитки на основе кофейных зерен, прежде всего, отличаются крепостью. Но существуют и другие особенности приготовления. Если раньше основной характеристикой была техника и количество пены, то сейчас — вкусовой баланс между молоком и кофе. Об этом редакции Moi-portal.ru рассказал Павел Опунин, шеф-бариста кофейни «Кофе Брют» на ул. Ленина, 57.

«Латте обладает ярким молочным вкусом с небольшой кофейной нотой. Капучино — самый сбалансированный в соотношении ингредиентов напиток. Флэт уайт подойдет любителем яркого вкуса кофе и молока на втором плане. Раф-кофе сильно отличается от других напитков и считается авторским. Это про уникальный вкусовой опыт за счет сиропов», — поделился Павел.

Вкус кофе зависит от технического состояния кофемашины, своевременного обслуживания и ухода за ней. Домашние кофемашины значительно отличаются стоимостью профессиональных. По словам шеф-баристы кофейни «Кофе Брют», существует грустная тенденция: чем выше стоимость аппарата, тем надежнее его работа и вкуснее кофе.

При приготовлении напитков на профессиональных машинах на качество больше влияют кофейные зерна, водоподготовка и кофемолка. Стоимость профессиональных машин начинается от 150 тысяч рублей и может превышать два миллиона рублей.

«Даже самые дешевые кофемашины из профессионального сегмента могут выдавать достойный продукт при умелом использовании и хорошем техническом состоянии. Повышение цены зачастую увеличивает производительность машины и сокращает возможность совершить ошибку баристами. В самых новых моделях уже появляются технологии, позволяющие раскрыть зерно с разных сторон, сделать вкус более сложным и комплексным, но далеко не каждый гость сможет заметить эти улучшения», — сообщил шеф-бариста Павел Опунин.

На вкус кофейных напитков влияет вид молока. Разные виды растительного молока могут сильно изменять вкус в худшую или лучшую сторону. Многое зависит от производителей сырья. При надлежащем качестве создается синергия — рождаются новые вкусы, изначально отсутствующие в продуктах. Например, в капучино можно ощутить ноты печенья и шоколадной пасты.






Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: