Ученые уверены, запись негативных эмоций помогает справиться с гневом

Согласно новому исследованию, запись негативных чувств на бумаге может помочь избавиться от гневных эмоций. Об этом сообщает Science Alert.

Исследователи из Университета Нагои в Японии провели два эксперимента с участием в общей сложности 98 участников. Они обнаружили, что запись чувств, которые человек ощущает при гневе, а затем, что особенно важно, уничтожение этих записей — приводит к утиханию негативных эмоций. Ученый-когнитивист Нобуюки Каваи отметил, что они ожидали минимальное снижение гнева, однако у испытуемых он практически полностью исчез.

Добровольцам предложили написать эссе, не сообщая заранее ничего о цели исследования. После каждому был дан критический и оскорбительный отзыв о работе, независимо от фактического качества. На следующем этапе добровольцев попросили записать свои мысли о том. что они чувствуют и какие эмоции испытывают. Все участники сообщили о повышении субъективного уровня гнева. Половина испытуемых после этого избавилась от записей, скомкав страницы либо поместив бумагу в измельчитель. Другая часть добровольцев оставила лист лежать на столе. 

Используя анкеты самооценки, исследователи смогли увидеть, насколько изменились показали участников. У тех, кто отправлял свои записи в мусор или измельчитель, гнев обычно снижался до уровня нормы. Однако негативные эмоции группы, которая сохранила записи на столе остались на уровне выше среднего. 

Хотя гнев, безусловно, может быть полезен в некоторых сценариях — например, для мотивации людей бороться с социальной несправедливостью — он также может привести к насилию, жестокому обращению или необдуманным решениям. Что особенно хорошо в этом методе управления гневом, так это то, что он прост и безопасен в исполнении. 

Предыдущие исследования также показали, что выражение трудных чувств в той или иной степени может помочь в их преодолении, но эффективность, похоже, зависит от техники — например, лучше записывать что-то, а не обдумывать.

В будущем исследователи хотят расширить свое исследование, проверив, работает ли написание заметок в цифровом виде так же, как на обычной бумаге, или сколько времени требуется участникам для перечитывания записей (в данном исследовании на это ушло 30 секунд).

Команда, проводившая исследование, также находит связь с традиционной японской практикой хакидасисара, которая проводится в храме Хиеси в Киесу. Это ежегодное мероприятие, на котором разбиваются маленькие диски, символизирующие поводы для гнева.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: