Тюменские деятели кино рассказали, какие фильмы Люка Бессона им нравятся

Сегодня, 18 марта, режиссер Люк Бессон отмечает свое 65-летие. О своих любимых работах французского режиссера и сценариста редакции Moi-Portal.ru рассказали тюменские работники сферы кино.

Автор «Каравеллы Крапивина», тюменский режиссер Дмитрий Колобов рассказал, что Люк Бессон был одним из первых режиссеров, с творчеством которого он познакомился еще в подростковом возрасте. В тюменском кинотеатре «Темп» Дмитрий посмотрел фильм «Перевозчик», над которым Бессон работал в качестве сценариста и постановщика.

«Мне тяжело назвать какую-то одну работу, но я могу выделить трилогию “Такси”. Не смотря на легкость этих фильмов, они запали мне в душу. Я люблю эту историю, персонажей и юмор», — добавил Дмитрий Колобов.

Директор научной библиотеки ТГИК Наталья Соколова, отметила, что видела все фильмы, в работе над которыми принимал участие Люк Бессон. Выделить среди них она может работу «Догмен», которая, не смотря на множество отрицательных отзывов, ей понравилась. 

Любимые кинокартины Наталья может назвать даже в хронологическом порядке, в соответствии с годом выхода: «Подземка» (1985), «Голубая бездна» (1988); «Леон» (1994) и «Пятый элемент» (1997). Со своими внуками Наталья пересмотрела все части франшизы «Артур и минипуты», но сама, как преподаватель истории анимации, предпочитает смотреть только первый фильм.

«Неровный режиссер, но этим он и интересен. Он часть Cinema du look, постмодернистского кино, новой волны французского кинематографа. Пожалуй, его сотоварищи по направлению Бенекс и Каракс куда цельнее в художественном плане. Но это мое субъективное мнение», — добавила Наталья Соколова.

Любимым фильмом Люка Бессона у тюменского режиссера Аниты Хусеновой стал «Леон», вышедший в 1994 году. По сюжету, осиротевшая героиня, которую сыграла юная Натали Портман, стала напарницей преступника. Сценарную работу Бессона к этому же фильму также выделяет директор тюменской киношколы «Пушка» Максим Габула.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: