Ученые создают приложение для определения депрессии по фотографии

Прототип приложения, который в настоящее время разрабатывается группой ученых из Дартмутского колледжа Нью-Гемпшира, известен как MoodCapture. В него встроен ИИ, который помогает определить депрессию по внешним проявлениям.

Идея приложения заключается в том, что при разблокировании телефона с помощью системы распознавания лиц передняя камера устройства делает несколько фотографий лица пользователя и его окружения. Затем алгоритм на основе искусственного интеллекта оценит эти изображения, внимательно изучая выражение лица.

Если приложение определит, что депрессия пользователя ухудшается, оно предложит такие меры, как занятия спортом на свежем воздухе или общение с семьей и друзьями. По задумке разработчиков, это не будет звучать строгим предупреждением о том, что пользователь должен обратиться за помощью к психиатру, поскольку это может только усугубить ситуацию, усиливая его депрессию.

«Этот метод признает динамичный и высоко индивидуализированный характер БДР, симптомы которого могут значительно меняться изо дня в день. Тщательно отслеживая эти изменения в группе людей с диагнозом БДР, мы стремились выявить закономерности и характеристики, характерные для изменений депрессии с течением времени», — рассказал NewAtlas соавтор исследования профессор Николас Джейкобсон.

ИИ был обучен на группе из 177 испытуемых, разделенных на пять подгрупп, у всех из которых ранее было диагностировано большое депрессивное расстройство. Приложение оказалось на 75% точным в определении людей, испытывающих усугубляющуюся депрессию. Считается, что после дальнейшего развития технологии точность должна вырасти как минимум до 90%.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: