Тюменцев приглашают на первую в этом году встречу киноклуба SAS по фильмам ужасов

В SAS Film Club состоится первая встреча в этом году, посвященная жанру фильмов ужасов. Перед просмотром состоится небольшая лекция для погружения зрителей в контекст.

Организаторы SAS Film Club на первой встрече 2024 года решили сосредоточиться на малоизученном направлении — на фильмах ужасов. Это поможет выяснить, почему оно так привлекает людей.

Первые встречи киноклуба состоялись в сентябре 2023 года и были экспериментом для организаторов. Но уже ко второму показу они получили положительные комментарии, а следующие посвятили анимации. Об этом редакции Moi-portal.ru рассказала организатор Екатерина Сычева:

«В этом году мы хотим привлекать больше зрителей не из SAS, так как в этом есть небольшая проблема: чем ближе мы к концу учебного модуля, тем меньше людей из-за занятости студентов. И мы решили начать с более-менее мейнстримного хоррора, чтобы привлечь аудиторию. Дальше по планам показать более разнообразный хоррор, за пределом американского производства (так, многие хорроры, которые мы знаем, в основном из Америки). Например, будем смотреть японские и французские фильмы ужасов».

На первой встрече будут показаны ужасы из разных стран, чтобы представить различные проявления и концепции ужаса. Один из выбранных фильмов — «Ведьма» Роберта Эггерса — является многослойным и метафоричным произведением, которое не просто ставит целью напугать зрителей, а погружает их в мир религиозной Англии XVII века, где истории о ведьмах не просто выдумка.

«Мы пригласили в качестве экспертов наших профессоров, но они еще не дали точного ответа. Это остается в планах на март. Если получится, то думаем пригласить онлайн преподавательницу из Санкт-Петербурга. Когда она была в Тюмени, мы звали ее также для просмотра хоррора», — добавила Екатерина.

Перед началом просмотра фильма будет представлена краткая история жанра, чтобы погрузить зрителей в контекст его развития. Фильм будет показан на языке оригинала с английскими или русскими субтитрами в зависимости от предпочтений аудитории.

Киноклуб пройдет 11 февраля в 16:00, место встречи — ул. 8 марта, 2/1, здание SAS, 303 аудитория. Для тех, кто не является студентом SAS, необходима регистрация.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: