В феврале в тюменском киноклубе будут показывать японское кино

Весь февраль в киноклубе ТГИК будут показывать японское кино. Тюменцев познакомят с ретроспективой фильмов Едзи Ямады.

Едзи Ямада — классик и лидер социального кино Японии. В этом году исполняется 55 лет его знаменитой серии фильмов «Мужчине живется трудно», которая спасла японское кино от вестернизации и банкротства. Помимо этого, эта серия включена в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный киносериал в истории мирового кинематографа — он состоит из 50 эпизодов.

Киноклуб Тюменского государственного института культуры запускает серию встреч по творчеству классика. Картину «Семья» (16+) покажут 2 февраля, «Желтый платочек счастья» (12+) — 9 февраля, ленту «Сыновья» (12+) — 16 февраля.

Евгений Поликарпов выбрал для киноклуба ТГИК эти три фильма не просто так. Свое решение он объясняет тем, что этот год в России объявлен Годом семьи, а сам Едзи Ямада — мастер повседневной драмы, сконцентрировавший всю свою режиссерскую деятельность на теме семейных взаимоотношений:

«Я выбрал эти фильмы потому, что они демонстрируют драматический талант Ямады и приверженность теме семьи и отношений между разными поколениями людей, а также служат образцом повседневной драмы о простом человеке. Второй фильм правда несколько отступает от тематики семьи, но, как и все лучшие работы режиссера, демонстрирует жизнь обычного человека и гуманизм режиссера, погруженного как в общие, так и в частные стороны жизни в родной стране».

Все фильмы будут демонстрироваться на японском языке с русскими субтитрами. Ознакомиться с подробным описанием всех фильмов и подробностями мероприятий можно по ссылке.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: