Ученые разработали устройство для определения дефектов в овощах и фруктах

Российские ученые представили новую разработку, с помощью которой можно определять наличие дефектов в овощах и фруктах. Точность процесса составляет 93,1%.

Оптическую систему для быстрой диагностики повреждений и болезней плодов овощных культур, картофеля и яблок после их сбора разработали специалисты из Федерального научного агроинженерного центра «Всероссийский институт механизации» (ФНАЦ ВИМ) совместно с коллегами из Института общей физики РАН. Об этом сообщает издание «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки. Ученые надеются, что новая технология поможет оптимизировать сортировку плодов и повысить качество семян.

«Установка в автоматическом режиме распознает зараженные и поврежденные плоды с помощью лазерных и спектральных технологий. Устройство получает информацию о внешнем и внутреннем состоянии плодов овощей и фруктов за счет излучения точечного и рассеянного света на объект», — сообщили в пресс-службе.

Также разработчики отметили, что уникальность технологии состоит в том, что в нее уже загружена база данных с изображениями дефектов плодов, что позволяет распознать заболевания у каждой культуры.

Новая технология обеспечивает точность сортировки по размеру на уровне 95,4% и точность определения дефектов на уровне 93,1%. Для работы установки используются искусственный интеллект и машинное обучение.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: