Ученые создали лазер для измерения скорости вращения планеты и светового дня

Новая лазерная установка поможет в измерении скорости и определении вариаций вращения планеты. Ученые объяснили, что это важно для навигации и геолокации.

Устройство создала группа ученых из Германии и Новой Зеландии под руководством профессора Мюнхенского технического университета Карла-Ульриха Шрайбера. Новый подход основан на использовании оптических приборов, которые определяют изменение положения мельчайших объектов. Исследование опубликовано в журнале Nature Photonics.

«Проведенные нами опыты показывают, что у нашего подхода нет фундаментальных пределов, накладываемых на точность. Его можно использовать как для раскрытия геофизических процессов, так и для поиска проявлений релятивистских феноменов, которые невозможно обнаружить при помощи других методов», — приводит слова из публикации издание «ТАСС».

Лазер позволяет проводить исследования беспрерывно, а не один раз в сутки, как это было раньше. Геофизики смогут использовать данную технологию для отслеживания процессов в недрах Земли, а также следить за изменением светового дня, что повышает интерес к космическим аномалиям и позволяет подробнее изучать их.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: