Ученые проверили, как ведут себя животные в виртуальной реальности

Ученые разработали систему, благодаря которой смогли погрузить животных в виртуальную реальность. Испытуемые реагировали на виртуальные объекты и среду, как на реальные.

Разработанная учеными система для погружения животных в виртуальную реальность называется FreemoVR. Полигон представляет собой арену, окруженную компьютерными экранами. Исследователи из Австрии и Германии протестировали систему на мышах, дрозофилах и рыбках данио-рерио. В результате было обнаружено, что исследуемые воспринимали окружающую проекцию как реальность.

В отличие от других опытов с погружением животных в виртуальную среду, в этот раз испытуемые могли передвигаться свободно в пределах VR-арены. Благодаря множеству высокоскоростных камер животные могли видеть на стенах арены изображения, непрерывно синхронизирующиеся с их передвижениями, сообщает Techinsider.

В одном из экспериментов исследователи спроецировали инопланетян из видеоигры Space Invaders на стенки аквариума. Изображения постоянно обновлялись, поэтому выглядели трехмерными. Ученые отмечают, что исследуемые рыбки реагировали на инопланетян так, будто они реальные рыбы, и пытались двигаться стаей вместе с ними.

В эксперименте с мышами была использована круговая дорожка, расположенная над экраном. Из-за узоров в виде шахматных клеток, показываемых на дисплее, казалось, что одна половина пути находится выше другой. Мыши избегали ту часть дорожки, которая выглядела более высокой, также, как вели бы себя в реальности. 

В случае с дрозофилами, подопытные облетали виртуальные препятствия так же, как и реальные.

FreemoVR использует компьютерные дисплеи и проекторы, разработанные для человека. Такая техника не передает изображения с поляризованным светом, который могут видеть и использовать в качестве ориентира некоторые животные. По словам ученых, данная технология помогает расширить понимание того, как животные строят когнитивные карты, как они ориентируются в пространстве и как взаимодействуют с другими особями.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: