Ученые обнаружили скелет динозавра с птичьими чертами

Палеонтологи описали новый вид Археоптерикса, который, возможно, является промежуточным между динозаврами и птицами. Этот экземпляр демонстрирует необычный набор морфологических особенностей.

Обнаруженный вид животного имеет больше сходств с группой под названием Deinonychosauria (Дейнонихозавры), чем с Avialae — кладой летающих динозавров, включая ныне живущих птиц. Из-за этого ученые предполагают, что так могла выглядеть самая ранняя птица. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Вид получил название Fujianvenator prodigiosus, он имеет особенно удлиненные конечности. Это указывает на наземный или болотный образ жизни, в отличие от других ранних птиц, которые демонстрируют морфологическую адаптацию к древесной или воздушной среде.

«Наш сравнительный анализ показывает, что заметные изменения в строении тела произошли вдоль ранней птичьей линии, которая в значительной степени обусловлена ​​передними конечностями, что в конечном итоге привело к появлению типичных для птиц пропорций конечностей», — цитирует слова одного из палеонтологов издание Science Alert.

Скелет Fujianvenator был найден во время полевых исследований в Чжэнхэ. Таким образом, он стал первым идентифицированным болотным видом. Исследования будут продолжаться.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: