Ученые разработали новый алгоритм для весов самообслуживания

Российские ученые предложили ускорить процесс автоматического распознавания товаров в магазине. Новая разработка ускорит обучение нейронной сети.

В магазины продолжают внедрять технологии, которые помогают упростить работу персонала и ускорить процесс использования касс и весов самообслуживания. В некоторых магазинах покупателям по-прежнему приходится запоминать код товара, чтобы взвесить его, однако проконтролировать правильность выбора сорта продукции удается не всегда. Ученые из Сколковского института науки и технологий предлагают упростить этот процесс с помощью системы компьютерного зрения.

По словам ученых, у существующих инструментов есть ряд недостатков. Инженер-программист Центра технологий искусственного интеллекта отметил, что сложность в визуально похожих сортах овощей и фруктов. Разработанный подход PseudoAugment позволяет подготовить нейронную сеть для работы с новыми классами. Систему можно настроить даже до появления новых сортов на полках магазинов, сообщает Naked Science.

Ящик с новым сортом можно будет поставить под фотокамеру во время разгрузки товара и использовать для последующих действий всего несколько сделанных изображений. Алгоритм без ручной разметки извлекает отдельные объекты, которые впоследствии можно доработать и аргументировать вручную, чтобы помочь сети обучаться. 

Аугментация изображений подразумевает их искусственное дополнение. Например, обратная сторона продукта, изменение яркости, добавление шума. С помощью аугментации повышается разнообразие данных, а сама модель становится более надежной. Сфера применения алгоритма не ограничивается супермаркетами. Его можно использовать для обучения распознавания однородных объектов, например, на конвейерах для сортировки семян или твердых бытовых отходов.  

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: