Ученые создают систему для чтения мыслей и интонаций человека

Благодаря изучению активности мозга ученые смогли восстановить последнюю прослушанную человеком песню. Это может помочь в создании системы чтения эмоций и интонации людей с ограниченными возможностями.

Американские ученые разработали метод воспроизведения песен по сигналам человеческого мозга. Это стало возможно благодаря исследованию людей с эпилепсией. Каждому участнику эксперимента имплантировали внутрь черепа более 2,5 тысячи электродов и восстановили с помощью них последовательность мозговой активности. Исследование опубликовали в журнале PLoS Biology.

«Удивительные результаты наших экспериментов помогут сделать более "музыкальными" и естественными новые нейроинтерфейсы для носителей бокового амиотрофического склероза и других людей, утерявших способность самостоятельно говорить», — цитирует слова одного из ученых издание «ТАСС. Наука».

Добровольцы слушали песни Pink Floyd, данные эксперимента сопоставили с аккордами и нотами треков. Сейчас исследователи разрабатывают систему машинного обучения, которая позволит реконструировать и считывать мысли и интонации инвалидов.

 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: