В египетском Фиванском некрополе нашли новую гробницу возрастом более трех лет

Обнаружившие в Долине C находку британские и египетские архитекторы предполагают, что в ней покоится жена фараона или царевна времен XVIII династии — она правила Египтом около 1550-1292 годов до нашей эры. Исследователям удалось очистить от песка скалистую лестницу, два коридора, а также расписанную камеру, сообщает Egypt Independent.

Специалисты из Высшего совета древностей и Кембриджского университета не исключают, что в усыпальнице могут находиться несколько членов царской семьи времен династии Тутмосидов — это косвенно подтверждают керамика и фрагментарные надписи. Ее нашли неподалеку от захоронения дочери Хатшепсут и Тутмоса II царевны Нефруры — она была впервые открыта и изучена еще в начале прошлого века.

Находка, по словам участников группы археологов, серьезно пострадала от наводнений. При этом последние раскопки в Фиванском некрополе были проведены в 2017 году — тогда группа ученых из Японии нашла гробницу царского писца Хонсу, которую построили около 1292-1077 годов до нашей эры.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: