В Тюмени презентовали проект «Тюмень – город госпиталей»

На площади 400-летия Тюмени 22 июня прошел концерт-презентация проекта «Тюмень – город госпиталей». Событие представляло собой рассказ об истории госпиталей на территории города и сопровождалось выступлениями студентов Тюменского ГМУ и ансамбля народного танца «Кружева» из школы искусств «Гармония».

Начальник управления молодежной политики Тюменского ГМУ Елизавета Кунгурова рассказала, что проект реализуется с 2015 года. Его придумали преподаватели и студенты Тюменского ГМУ. Ранее мероприятие проводили в здании госпиталя, где посетители могли погрузиться в атмосферу тех лет. Подобный концерт-презентация проекта проходит впервые.

«Мы решили, что раз 22 июня – День памяти и скорби, то было бы здорово большему количеству людей рассказать о проекте. В госпитале достаточно небольшой охват, приходит малая группа по 25 человек. За день мы успеваем провести 4-5 групп. Здесь же можно организовать открытое большое городское мероприятие. Все желающие могут прийти, посмотреть и послушать. Конечно, они не увидят близко все инструменты или какие-то вещи того времени, но зато много людей сможет услышать об этом», — говорит Елизавета Кунгурова. 


Организаторами мероприятия выступили Тюменский ГМУ, Волонтеры медики, Штаб студенческих отрядов медицинского университета, поддержку оказал Тюменский Областной Совет ветеранов войны и труда.

Тюменец Геннадий Зайцев пришел на мероприятие, чтобы поддержать свою внучку и почтить память павших во время Великой Отечественной войны: 

«Сегодняшний день, День памяти и скорби, это память, во-первых, о моем отце и о моем деде. У меня все воевали. Все являются участниками Великой Отечественной войны. Мама, теща — труженики тыла. Я уже ветеран, мне 72-й год, но я всегда с гордостью говорил, говорю и буду говорить, что День победы – главный праздник».

Завуч детской школы искусств «Гармония» Елена Романова поделилась своими эмоциями:

«Я очень рада, что такие мероприятия проходят в нашем городе. Это важно всем, кто пришел, и всем, кто живет в этом городе, а также детям, которые только об этом узнают, что-то новое. И надеюсь, что от этого они станут добрее».


Проект демонстрирует сложность работы медицинского персонала, работавшего в Тюмени с 1941 по 1945 годы. Ранее в апреле этого года прошла инсталляция в здании по адресу ул. Первомайская, 44, где во время Великой Отечественной войны находился госпиталь. Студенты провели краткую экскурсию по зданию, познакомили с историей военных больниц.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: