Уровень углекислого газа в атмосфере достиг показателей доисторического периода

Ученые из главного агентства по вопросам климата США сообщили, что концентрация CO2 в атмосфере достигла показателей, которые были на Земле 4 миллиона лет назад. Они отмечают, что причиной этому стали развитие производства, строительства, транспорта и вырубка лесов.

Как сообщает издание «Техкульт», в мае показатель концентрации углекислого газа перевалил за отметку 420 промилле. В прошлом году того же месяца этот показатель составлял 419, а в 2020 — 417. Примечательно, что замеры проводились в обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях. Сооружение расположено на возвышенности действующего вулкана, это позволяет исключить локальные примеси.

До появления современной индустрии уровень содержания CO2 в атмосфере не превышал 280 промилле. Такой показатель держался на протяжении 6 тысяч лет. Сегодня концентрация углекислого газа приблизилась к уровню 4 миллионов лет назад. Тогда в Арктике росли леса, а уровень моря было выше нынешнего на 5-25 метров. Если на Земле вернутся эти параметры, то многие прибрежные города могут уйти под воду.

Парниковые газы сохраняют температуру и провоцируют повышение температуры воздуха. Отмечается, что высокое содержание CO2 стало причиной многих природных катаклизмов и стихий на Земле.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: