Ученые научились лечить мигрени с успехом в 50%

Специалисты из Нидерландов на протяжении полугода стимулировали затылочные нервы испытуемых, чтобы уменьшить частоту кластерной головной боли. Половина пациентов после лечения стали жаловаться на мигрени в два раза меньше, а каждый восьмой вошел в ремиссию.

Как сообщает статья ученых в журнале The Lancet, этот эксперимент был реализован в третьей фазе клинических испытаний. Нидерландцы были уверены, что новый метод поможет эффективнее лечить кластерную головную боль. Ей обычно характерны серии приступов, которые повторяются до восьми раз в день и длятся от 15 минут до трех часов. Понять, что это именно она, можно по интенсивной боли в области глаза.

Со слов международного медицинского сообщества, у каждого пятого человека кластерная головная боль приобретает хронический характер. Обострения, как правило, случаются каждые три месяца, их лечат инъекциями суматриптана или ингаляциями кислорода. Такая терапия подходит не всем, поэтому медики занимаются разработками новых методов.

Стимуляция затылочных нервов, которую предлагают ученые из Нидерландов, предполагает введение под кожу в области затылка электродов. В исследовании нового метода приняли участие 130 пациентов с приступами более четырех раз в неделю. Их разделили на две группы, которых лечили полгода: одной проводили стимуляцию 100% интенсивности, а другой — 30%.

Результаты исследования показали, что в первой группе приступы сократились на 41,06%, а во второй на 46%. При этом, несмотря на положительный эффект, у 46 пациентов возникли побочные явления, например, смещение или поломка электродов.

Из-за того, что результаты между двумя группами значительно не разнились, эксперты могут не исключать режим плацебо. Он маловероятен, потому что положительный эффект зафиксирован документально в виде снижения тяжести и количества приступов. Теперь исследователи будут искать ответ на вопрос, почему эффект дает даже 30% интенсивность стимуляции.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: