Тюменцы рассказали, каких идей не хватает в нацпроектах для молодежи

На днях агентство «Росмолодежь» начало собирать идеи о том, какие интересы молодежи должны быть отражены в национальных проектах России. Редакция Moi-portal.ru узнала, что собираются предложить тюменские пространства, деятели искусства и предприниматели.

«Росмолодежь» будет принимать идеи до 27 июня 23:59 мск. Авторов лучших предложений пригласят на стратегические сессии, где они вместе с экспертами разработают программы поддержки молодых людей в национальных проектах России.

В тюменской арт-группе «Все свои» считают, что молодежи не хватает арт-резиденций с творческими мастерскими.

Арт-группа «Все свои» известна выставками «Все свои» (2019), «Все свои. Синхронизация» (2020), «Волокна информации» (2020), «Утопия синтезатора в теплых тонах» (2021).

«Проведение таких событий позволило бы привлечь в город новые имена, а местные художники могли бы взглянуть на город под другим углом. Тематические резиденции позволили бы найти новые, неочевидные культурные коды города», — рассказал Moi-portal.ru Кирилл Груздов, представитель творческого комьюнити «Все свои».

Вместе с этим он считает, что сейчас было бы актуальным создание центра помощи молодым творцам в продвижении — художникам, музыкантам, перформерам и другим.

«В данном случае я имею ввиду не продюсерский центр, а площадку, на которой они бы получали базовые знания», — отметил Кирилл.

Художница Марина Малюгина и соавтор выставок арт-группы «Все свои» подчеркнула, что в национальных проектах не хватает грантовых конкурсов и систем, поддерживающих молодые художественные сообщества.

В мультицентре «Моя территория» началось обсуждение после объявления о масштабном сборе идей в нацпроекты. Вместе с другими молодежными сообществами они собираются предложить целый ряд инициатив.

«Главное в предложенном формате — включение широких групп молодых людей в рабочие процессы. Такая механика должна дать результат за счет того, что не замыкается на узком круге, а расширяет количество людей, которые могут внести предложения. Поэтому мы совместно с тюменскими сообществами планируем провести генерацию, чтобы перевести весь наш опыт работы в сформированный перечень инициатив», — рассказала Ирина Мустыгина, руководительница «Моей территории».

Председатель комитета молодых предпринимателей «Опора России» Артем Андросов предложил сделать «Слет успешных предпринимателей» главным форумом по молодежному предпринимательству страны.

Артем Андросов — тюменский предприниматель, который руководит благоустройством событийного парка «Алебашево», форумом СУП, работает над созданием нового городского пространства Factura. 

В прошлом году СУП тюменские предприниматели начали организовывать совместно с «Росмолодежью». С того момента он приобрел статус федерального, а на сегодня — уже международного. В 2021 году участие подтвердили 12 стран. В среднем, форум посещают люди из 40-50 городов России.

«У нас нет сомнений, что СУП — самый крупный форум в России. Единственный город, с которым мы можем конкурировать, это Москва. Мы практически безальтернативный вариант — делаем хороший форум, у нас очень много желающих», — отметил Артем Андросов в разговоре с журналистом Moi-portal.ru.

По его словам, сейчас стоит вопрос о том, на какой площадке его проводить и какое количество предпринимателей одобрить. Артем надеется, в этом году получится со всеми ограничениями принять хотя бы 1,5 тысячи человек. 

В 2021 году Владимир Путин поручил включить интересы молодежи во все направления национальных проектов России. Поэтому агентство «Росмолодежь» открыло заявочную кампанию для тех, у кого есть готовые идеи и проекты. Суть нацпроектов заключается в повышении уровня жизни людей и создания для них возможностей, в том числе раскрывающих потенциал. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: