В Тюмени зарегистрировано свыше 130 тысяч волонтеров

В 2020 году в деятельность вовлекли более 118 тысяч человек — 16% от всего населения старше семи лет. Спустя год их число превысило 132 тысячи и выросло до 18%.

Как добавила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Светлана Субботина, люди осознанно идут в волонтерскую деятельность, они готовы помогать другим. Со слов самих волонтеров, основной мотивацией они называют реальную помощь людям, возможность чему-то научиться, развить полезные навыки и стать частью позитивного сообщества.

Сегодня для местных волонтеров доступны более 15 социальных направлений. В 2015 году появилось семейное, годом ранее спортивное волонтерство, где участники сами выступали как участники. В 2019 году появилось медийное направление и стало одним из приоритетных. Активисты даже участвовали в профилактике выпадения детей из окон.

В регионе действуют более 40 частных и государственных объединений. Среди них волонтеры-медики, киберволонтеры, поисковики и много других. Все их координирует центр «Дзержинец», на базе которого каждый год более четырех тысяч проходит «Школу волонтера». Зарегистрироваться на нее может любой желающий по следующей ссылке.

Общий объем финансирования таких инициатив в 2020 году превысил 12 миллионов рублей. В 2021 году эти средства будут реализованы в совершенствовании новых перспектив, таких как корпоративное волонтерство и специализированные отряды.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: