В Тюмени предложили построить дворец царя термальных вод

Две тюменки победили во втором сезоне конкурса «Мастера гостеприимства». Они предложили сделать в Тюменской области VR-музей и резиденцию царя термальных вод.


Из Тюмени победила Мариета Матевосян с проектом интерактивного мобильного музея с внедрением VR-технологий. Он заключается в погружении в историческое наследие региона, настоящее и достопримечательности с помощью VR-очков.

Идея автора проекта — создать новые смыслы, усилить эмоциональную привязку населения к территории. Музей — лишь один из инструментов достижения этой цели. По словам Мариеты, идея проработки смыслов пришлась по вкусу и специалистам из других регионов, теперь они думают перенять ее себе.

Посетители музея благодаря дополненной реальности смогут увидеть памятники природы и достопримечательности районов Тюменской области, узнают, как добывают нефть, познакомятся с Дмитрием Менделеевым, Григорием Распутиным, Петром Ершовым и другими известными личностями, которые проживали на территории Тюменской области.

«Глобальная цель проекта в том, чтобы люди считали Тюмень привлекательным городом и становились туристическими амбассадорами. Чтобы тюменец, приезжая в Москву, говорил о своем городе не просто как о чистом, комфортном и красивом, а мог сказать, что это родина Дмитрия Ивановича Менделеева — великого русского ученого, о том, что у нас на территории находится единственный за Уралом каменный кремль в Тобольске и так далее», — рассказала редакции Moi-portal.ru Мариета.

Пилотный запуск проекта уже состоялся в Историческом парке «Россия — моя история». Желающие могли заглянуть в прошлое и настоящее с помощью VR-очков.

Еще одним победителем из Тюмени стала Анна Коптякова. Она представила жюри проект «Калидиум», в рамках которого предполагается строительство дворца Калидия на базе одного из термальных курортов. Автор решила привлечь туристов с помощью истории о древнем Западно-Сибирском море, которое находилось на территории Тюменской области. Специально для проекта будут разработаны персонажи — царь Калидий, его дочь Лавина и правитель подземных вод Тумен.

Участники всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» выдвигали идеи по развитию туризма, ресторанного и гостиничного дела в России. Впервые один из полуфиналов состоялся в Тюмени, остальные прошли в Краснодаре, Мурманске, Калуге, Петропавловске-Камчатском и Перми. Победителей объявили на финальном этапе 10 июня в Нижнем Новгороде, ими стали 62 человека из 39 регионов страны.




Катя Тихонова для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: