Тюменские студенты запустят переработку пластика для пользователей 3D-принтеров

В Тюменском индустриальном университете объявили имена победителей конкурса «СИП-АП» на лучший студенческий стартап и бизнес-проект. Победитель номинации «Бизнес-проект» Михаил Гагарин рассказал Moi-portal.ru, какую идею планирует реализовать на выигранные средства.

Из 52 заявок до финала конкурса дошли 12 проектов по направлению «Бизнес-идея», 12 – по направлению «Бизнес-проект» и 3 – в направлении «Стартап». Идеи участников оценивали ректор ТИУ Вероника Ефремова, директор департамента внеучебной деятельности Дмитрий Новицкий, предприниматель, трекер CEO проекта WAPEX Алексей Комов, руководитель ООО «Лесопромышленная компания», депутат Тюменской областной Думы Богдан Богославец, директор обособленного подразделения ООО «ИПИГАЗ-Север» в г. Тюмень, вице-президент Ассоциации выпускников ТИУ Сергей Кузьмин.

Победителем в номинации «Стартап» стал третьекурсник Института промышленных технологий и инжиниринга Денис Лосев. Он получил поддержку в размере 70 тысяч рублей на создание приложения, которое поможет следить за приемом лекарств пожилых родственников и самим не забыть вовремя принять нужную таблетку.

А в номинации «Бизнес-проект» победил проект ECOLOGIC SCHOOL. Студенты Высшей инженерной школы EG Михаил Гагарин и Ксения Кильдеева получили 40 тысяч рублей на его реализацию. Они планируют организовать сбор пластика, чтобы перерабатывать его и производить расходный материал для 3D принтера.

«Проект представляет собой комплекс оборудования, направленный на переработку пластиковых отходов. Также в рамках проекта будем проводить мастер-классы, снимем видеопособие, с помощью которых люди будут учиться сортировать и перерабатывать пластик. На территории вуза и общежитий организуем точки сбора этого материала. Недавно на реализацию этой идеи мы выиграли еще один грант в конкурсе "Большой университет". Выигранных средств нам не хватало, поэтому попробовали заявиться и на "СИП-АП"», — рассказал редакции Moi-portal.ru Михаил Гагарин. 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: