На «Российскую студенческую весну» поедут больше трех тысяч студентов

Финал фестиваля «Российская студенческая весна» посетят 3500 студентов из 75 регионов страны. Он пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая. Финалисты областных этапов поборются за первенство в музыке, танцах, театре, моде, журналистике, видео, арте, оригинальном жанре и региональной программе.

Направление «Арт» в этом году стало доступно для участников впервые. В нем могут поучаствовать российские стрит-артеры и графические дизайнеры. Им предстоит исполнить свои художественные проекты на двухметровых деревянных матрешках. Лучшие из них будут размещены в качестве арт-объектов на улицах города.

Также в направлении «Музыка» теперь могут соревноваться создатели электронной музыки и диджеи. Для конкурсантов организаторы подготовили диджей-баттлы на площадке Нижнего Новгорода. Им предстоит заранее подготовить музыкальный mash-up сет. Также теперь журналисты-подкастеры и театралы-экспериментаторы смогут показать свои навыки и посоревноваться за главный приз.

Для участников направления «Мода» подготовили несколько новых номинаций: «Готовое к носке», «Концептуальная мода», «Мода мегаполисов», «Спортивная мода», «Мода с элементами «этно», «Вечерняя мода» и «Перфоманс». Оценивать созданные коллекции впервые будут по потенциальной возможности массового производства изделий.

Со слов генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, заключительный этап фестиваля приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода. В этом году в мероприятия различных этапов проекта вовлечены более 1200 образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. 

Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий отметил, что уже через несколько дней в Нижнем Новгороде эксперты оценят более 1100 конкурсных номеров. Лучшие из них войдут в программу гастрольного тура по 5 субъектам Российской Федерации. 

Также он подчеркнул инициативу Российского Союза Молодежи и команды Нижний800 по проведению конкурса каверов на композиции «Сормовская лирическая» и «Течет река Волга». Его поддержала программа «VK Talents». Победителем стала группа «Принцесса Павлин» из Краснодара. Ребята выступят на главной сцене «Российской студенческой весны – 2021» и получат профессиональную запись трека и съемки клипа.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что соревнования будут проходить параллельно на 10 конкурсных площадках в знаковых местах Нижнего Новгорода. На главной городской площади Минина и Пожарского расположится Фестивальный городок, а на стадионе «Нижний Новгород» состоится церемония открытия. Помогать в проведении мероприятий будут 700 волонтеров.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов подчеркнул, что партнеры фестиваля в ежедневном формате будут проводить онлайн-трансляции, призовые розыгрыши. Их участником может стать любой зритель прямых эфиров. Планируется, что во всех фестивальных онлайн-активностях будут задействованы 20 000 000 человек.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут оперативно размещены в официальном сообществе Российской студенческой весны и Российского Союза Молодежи.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: