День интуиции: что это такое, как к ней относится Черчилль и три типа шестого чувства

Сегодня, 10 мая, отмечается День доверия своей интуиции. Редакция Moi-portal.ru собрала 4 познавательных факта про шестое чувство.

Что такое интуиция?

В переводе с латинского термин означает «пристально смотреть», то есть это суждение, которое возникает у нас в голове, если нам не достает информации для определенных решений. Философы, такие как Платон, считали, что интуиция — это интеллектуальное знание, которое приходит как некое озарение. С точки зрения нейробиологии шестое чувство связано с эмоциональной памятью. Именно она находит в нашем опыте ответы на многие вопросы.

Три типа интуиции

Ученый Николай Лосский выделил эмоциональную, физическую и мысленную интуиции. Если человек видит решение проблемы в виде образов, символов, значит, он обладает эмоциональной интуицией. Если склонен доверять своему телу, его сигналам, то — физическая, а вот мысленная интуиция проявляется, когда решение проблем приходит в виде мыслей, сообщается на сайте sciencepop.ru. 


Хорошо развитая интуиция есть только у 3% людей на Земле

Согласно различным исследованиям ученых, всего 3% людей на Земле обладают хорошо развитой интуицией и пользуются ею сознательно. А время от времени к своему шестому чувству прислушиваются только 20% населения планеты. Благодаря экспериментам эксперты установили, что люди с хорошо развитой интуицией в 5 раз реже попадают в автомобильные аварии, в 7 раз реже травмируются, в 5 раз реже получают внезапные инфаркты на нервной почве, в 3 раза реже страдают от неврозов и в 2 раза реже — сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Уинстон Черчилль и его интуиция

Историки говорят о чрезвычайно развитой интуиции Уинстона Черчилля. Во время Второй мировой войны, обедая на Даунинг-стрит, политик вдруг встал из-за стола и отправился на кухню. Он приказал слугам немедленно спуститься в бомбоубежище. Спустя час в помещение кухни угодил снаряд. И это был далеко не первый случай, когда он послушал свою интуицию. Черчилль оказался обязанным жизнью своему внутреннему голосу, когда на него совершили покушение, пытаясь взорвать его автомобиль. Перед поездкой он сел в машину не с той стороны, где садился обычно. Это и спасло ему жизнь. Позже премьер-министр вспоминал, будто кто-то невидимый сказал ему сесть на другое сиденье.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: