Тюменские волонтеры-медики проведут социальный эксперимент

Волонтеры-медики из Тюмени проведут социальный эксперимент «Не медли — помоги!», где узнают готовность жителей прийти на помощь ближнему, а также проверят навыки оказания первой медицинской помощи.

Автором проекта стала студентка Тюменского ГМУ Валерия Николашкина. Ранее на конкурсе «Моя идея» она выиграла около 25 тысяч рублей. Именно на эти деньги она реализует на социальный эксперимент.

«Таким образом мы хотим привлечь внимание тюменцев к изучению теоретических основ доврачебной помощи. С помощью профессионального актера разыграем ситуацию, когда на глазах прохожих человеку становится плохо. Подойдут ли они к пострадавшему? Как будут действовать? Многие люди теряются и боятся навредить своими действиями. Мы покажем, как это правильно сделать на месте», — поделилась Валерия с «Тюменской линией».

Девушка рассказала, что они собираются снимать ситуацию на камеру, а после выложить в социальных сетях и позвать жителей на тренинг доврачебной помощи. Медики планируют обучить приемам спасения человека около 40 людей.

Тюменские волонтеры-медики из Тюменского ГМУ ранее уже получали гранты на реализацию своих идей. К примеру, в апреле Наталья Бородина на конкурсе Росмолодежи защитила проект «Искусство спасения» и может получить 117 тыс. рублей на его реализацию. Грантовая поддержка будет оказана и по результатам конкурса «Творить добро просто». На полученные средства волонтеры продолжат помогать преподавателям тюменских автошкол по блоку «Медицина». Проект реализуют до конца 2021 года. Сейчас студенты-медики уже обучили актуальным навыкам оказания доврачебной помощи 170 кандидатов в водители.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: