В тюменской обсерватории «Старая башня» открылся астрономический сезон

Незримые глазом космические явления можно увидеть в обсерватории «Старая башня», которую недавно признали на мировом уровне. С наступлением тепла открылся астрономический сезон — это благоприятное время для наблюдений за небесными телами.


В январе 2021 года «Старая башня» обрела статус обсерватории и была нанесена на мировую карту Центром малых планет Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Она подтвердила свою значимость точным вычислением координат астрономических объектов — четырех астероидов.

«Так совпало, что в год 60-летия полета Гагарина мы стали полноценной обсерваторией, кстати, единственной на территории Тюменской области. Так что этот сезон для нас особенный», — говорит основатель обсерватории Владимир Куракин.

По словам Владимира, башню ждут обновления, которые должны понравиться любителям космоса. Уже сейчас наполнение обсерватории изменилось, на втором этаже появилась экспозиция, посвященная кино-фото-радиотехнике СССР, а на стенах теперь развешаны качественные изображения видимой Вселенной.

Экскурсии на «Старую башню» проводятся по выходным, но исключительно в ясные дни. Решение о проведении принимается за час до начала. Запись проводится в группе через специальную форму. Если экскурсия отменяется, нужно перезаписаться на другую дату.

Ближайшие экскурсии запланированы на 15 и 22 мая, однако все места уже забронированы. В зависимости от дня меняются объекты наблюдения. Например, в мае посетители увидят Луну, Марс, галактики, туманности и звездные скопления. Запись на июньские экскурсии откроется 27 мая в 9:00 утра, ищи информацию о начале регистрации здесь.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: