Тюмень появится на стенах выставочного пространства в Санкт-Петербурге

В пространстве Prografika в Санкт-Петербурге 8 мая откроется выставка «Случайные улицы» об уличной фотографии, граффити, цифровом коллаже и тотальной инсталляции. Ее авторами являются два тюменца, фотограф Дэвид Дюссо и художник-граффитист Андрей Снег, а также художница из Всеволожска София Удовенко.

Готовящаяся выставка будет обращаться к теме неуловимого образа города и самоопределению человека в его среде. Художники используют собственные художественные инструменты и уникальный опыт взаимодействия с городской средой Тюмени. Выставка помогает лучше понять то, как сконструирована идентичность города.

Со слов участников, проект зародился во время работы виртуальной арт-резиденции в «Конторе пароходства» еще зимой 2020 года. Но из-за проблем с помещением выставку решили провести в Петербурге. Несмотря на кардинально разные жизненные пути художников, их эмоциональный опыт необъяснимым образом совпал, что позволило им сойтись во взглядах на феномен городских улиц и на все, что с ними связано.

«Моя часть — одна из стен, сделанная как забор, который будет обклеен плакатами из сугроба N3, просто уличными объявлениями, тэгами, бафами, рисунками — в общем, богатым спектром «следов уличной жизни» в максимально случайном характере. По моим ощущениям, это арт-объект, в котором сконцентрировано одно из главных правил творчества — оно никому ничем не обязано», — рассказал редакции Moi-portal.ru Андрей Снег.

С его слов, мы живем в век глобализации и, работая не в точечной тематике, а в каком-то глобальном ощущении «неуловимого образа города», все кажется похожим, родным, знакомым. Выставка представит двух художников, два мира, два взгляда на один город и одно воспоминание на двоих.

Посмотреть проект ты сможешь на Старо-Петергофском проспекте до 8 июня и в соцсетях Prografika.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: