Каждый второй россиянин прививается от COVID-19, чтобы не заразить родственников

Сегодня, 29 апреля, в 13:00 на платформе паблика «СтопКоронавирус.рф» во «ВКонтакте» прошла пресс-конференция. На ней были представлены итоги опроса населения о вакцинации против COVID-19. Благодаря данным ВЦИОМ и ОНО «Национальные проекты» стало известно, что только 21% россиян хочет сделать прививку.

Со слов организаторов, среди которых информационное агентство ТАСС, на пресс-конференции планировалось обсудить барьеры и народное мнение относительно вакцинации. Для этого были проведены два социологических исследования: 1600 совершеннолетних человек проинтервьюировали по телефону.

«По данным на 26 апреля, у общества нет сомнений, что эффективный способ борьбы с пандемией – это общенациональная вакцинация. Но у россиян есть страхи и опасения, когда дело касается их самих», – рассказал социолог Кирилл Родин.

В соответствии с открытыми данными только 21% жителей России стал бы делать прививку, при этом 11% из них уже привились. В то же время почти столько же, 20%, точно не стали бы вакцинироваться, причем треть из них никогда не болели коронавирусом. Несмотря на это, отношение к массовой вакцинации больше половины россиян (65%) положительное и только 17% резко.

Главным пунктом при решении, ставить прививку или нет, для людей становится доверие. Социологи подчеркнули, что больше половины (57%) доверяют всем вакцинам, при этом лишь 30% в том числе и российским. Личный опыт легкого заболевания не приводит к желанию вакцинироваться, поэтому среди тех, кто сделал прививку, как правило 32% тех, кто сами тяжело болели, и 23%, если тяжело болели родственники.

«Мы составили рейтинг мотивации россиян сделать прививку. Выяснилось, что 40% людей вакцинируются потому, что боятся заразить родственников или думают, что только так могут остановить распространение вируса. Четверть вакцинируются потому, что боятся заболеть сами, а каждому пятому хочется жить нормальной жизнью. Наконец 14% хочет ездить за границу без ограничений и каждому десятому важно ходить на работу и не бояться», – подчеркнула социолог Юлия Грязнова.

Исследователи подвели итог, что не хотят ставить прививки как правило те, кто не переболел. В то же время почти половина россиян считают, что Россия справилась с пандемией так же хорошо, как и другие страны. Каждый из них уверен, что в этом страна уступает только Китаю, а страны Евросоюза находятся на пятом месте, уступая Швеции на четвертом и Израилю на третьем.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: